Скажите, может ли физическое лицо сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве собственности помещение,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №127547

Скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве собственности помещение, под офис юридическому лицу. Как будет в этом случае осуществлятся отчетность физического лица в органах налоговой инспекции, какие налоги он должен будет заплатить.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
05.12.2003, 10:17

На основании ст.608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Следовательно Вы вправе сдавать свое имущество в аренду юридическому лицу. При этом не следует забывать, что в соответствии с п.2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок НЕ МЕНЕЕ ГОДА, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (это правило распространяется и на помещения).

Статья 207 Налогового кодекса РФ предусматривает, что плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

В соответствии со ст.226 НК РФ организация - арендатор нежилого помещения, производящая выплаты по договору аренды физическому лицу - арендодателю, является налоговым агентом по налогу на доходы указанного физического лица.

Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Ижевск
11.03.2015, 10:15

Здравствуйте! Может,но оно должно быть зарегистрировано в качестве ИП.Т.к будет вести предпринимательскую деятельность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.03.2015, 10:17

Здравствуйте. Да, может. Нужно чтобы в договоре не было запрета на сдачу в субаренду этого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сколько и какие налоги должно заплатить физическое лицо в казну государства за сдачу этого оборудования в аренду юридическому лицу?

У меня к Вам такого рода вопрос. Может ли физическое лицо без образования ИП, ЧП и пр. сдавать в аренду принадлежащее ему на правах собственности производственное оборудование, приобретенное у физического лица стоимостью 600000 руб с НДС, физическому лицу? Сколько и какие налоги должно заплатить физическое лицо в казну государства за сдачу этого оборудования в аренду юридическому лицу? Заранее благодарю за развернутый ответ. С уважение, Василий.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2012, 14:44

Здравствуйте.

Можно. 13 %

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вопрос: Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Юрист г. Москва
02.09.2003, 09:41

Уважаемый Валерий, единственное, что Вам грозит - это штраф в размере 100 рублей за непредставленную в установленный срок декларацию (п.1 ст.119 НК). И то, если такое решение будет вынесено до 30 октября 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Оплата коммунальных платежей Юл за физическое лицо.

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

Адвокат г. Екатеринбург
04.12.2012, 20:42

в соответствии с ч. 1 ст. 313 Гражданского кодекса исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Следовательно, нет ничего проще дополнительного соглашения к договору аренды.

С уважением, Сергей Валерьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Обязан ли арендатор уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
11.05.2021, 19:23

Добрый вечер. Арендатор — нет. А вот арендодатели да. В соответствии с Налоговым кодексом они должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.05.2021, 19:24

Условия не затрагиваемые договорам означают урегулирование законом. Лицо, получающее прибыль от сдачи имущества несёт бремя ответственности за его содержание и оплату всех причитающихся налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
13.05.2021, 08:50

Согласно Налогового кодекса РФ юридические лица и ИП при перечислении денежных средств арендодателю-физическому лицу обязаны удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом не важно указано ли это в договоре или в договоре указано, что арендодатель сам платит НДФЛ, арендатор обязан удержать и уплатить. Таким образом, если в договоре прописана стоимость аренды 100000 руб., то арендодатель получит 87000 руб., а 13000 руб. должны быть перечислены в бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц?

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
17.10.2020, 04:29

Вопрос крайне спорный, закончится, скорее всего, в суде. Принцип налогообложения, применяемый в общем режиме налогообложения - учитывает бесплатное получение чего-либо, в том числе пользования чужим имуществом, как доход пользователя, в размере средней платы за пользование по этому месту пользования. В Вашем случае - Вы подразумеваете избежание этого (налогообложения такого дохода).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

При условии, что физическое лицо никак с этим юридическим лицом не связано?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие возникают возможна ли передача векселя физического лица юридическому лицу? При условии, что физическое лицо никак с этим юридическим лицом не связано?

Адвокат г. Москва
27.09.2017, 10:40

Добрый день.

Не совсем корректно задан вопрос.

Вексель-это ценная бумага, не ограниченная в обороте, поэтому передать ее может по своему усмотрению векселедержатель кому угодно.

Если физ лицо является векселедержателем - то каких-либо запретов на совершение таких действий, нет.

Если физ лицо является векселедателем и выдает юр лицу свой вексель - то возникает вопрос неюридического характера - а нужен ли юридическому лицу такой вексель? Его ликвидность и риски...

С уважением, Сергей Летута.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

Арендодатель юридическое лицо налоги.

Пожалуйста, арендодателем является физическое лицо, сдает в аренду юридическому. Какие налоги будет платить физическое лицо? Выступает ли здесь юридическое лицо как налоговый агент? Кто будет перечислять налоги в бюджет? И нужно ли отчитываться в налоговую инспекцию физическому лицу или это может сделать юридическое лицо?

Заранее благодарна, Марина.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
19.06.2009, 08:16

Физическое лицо получает доход, обязан уплачивать с него налог 13% (НДФЛ). Арендатор- юридическое лицо, может быть налоговым агентом, если об этом есть соглашение в договоре аренды. В этом случае налог из арендной платы удерживает сам арендатор и перечисляет в бюджет за налогоплательщика. По окончании календарного года налоговый агент обяза выдать налогоплательщику (арендодателю) справку по утвержденной форме, а налогоплательщик в срок до 30 апреля следующего за отчетным года обязан заполнить и подать (или отправить почтой) в налоговый орган по месту своего проживания декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Химки
19.06.2009, 11:33

Доходы от сдачи в аренду имущества физическим лицом подлежат налогооблажению по ставке 13%.

Налоговым агентом юридическое лицо-арендатор быть не может, так как в соотвтествии с законом налоговый агент - лицо на которое законом возложена обязанность по удержанию и перечислению налогов за налогоплательщика. В случае, если между физлицом и арендатором будет достигнуто соглашение о перечисление налогов за физлицо арендатором, надо иметь ввиду, что претензии налоговых органов, если таковые возникнут, будут непосредственно предъявлены физлицу, т.е. к налогоплатильщику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли физическое лицо сдавать в аренду офисное помещение через индивидуального предпринимателя этого же физического лица,

Может ли физическое лицо сдавать в аренду офисное помещение через индивидуального предпринимателя этого же физического лица, если это помещение оформлено на физическое лицо?

Юрист г. Тюмень
19.11.2018, 07:55

В принципе может так как ИП и физическое лицо связано юридической ответственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение