Каковы наши шансы взыскать в арбитраже сумму долга по договору поставки?

• г. Москва

Многоуважаемые юристы, подскажите по договору поставки мы поставили товар, с отсрочкой платежа. Срок платежа наступил. Покупатель просрочил платеж.

После этого он выдвинул нам претензию по скрытым недостаткам товара с требованием заплатить все свои понесенные убытки. Сумму долга по договору поставки он удерживает, то не платит нам.

Насколько возможно здесь удержание?

Каковы наши шансы взыскать в арбитраже сумму долга по договору поставки?

Благодарю за квалифицированные ответы. Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со статьей 359 Гражданского кодекса РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Таким образом, в Ваших взаимоотношением удержание вряд ли возможно, поскольку Ваш контрагент не удеоживает никаких вещей, он просто не оплачивает продукцию. Ваш контрагент мог бы применить зачет встречного требования, если бы он доказал наличие недостатков и Вы с ними согласились. В суде Вы можете потребовать взыскать не только сумму основного долга, но и неустойку за просорчку платежа.

С уважением, Демидова Н.Г.