Проблемы с возвращением водительского удостоверения после лишения по административным штрафам - что делать?

• г. Оренбург

Меня лишили вод. удостоверения по ст.12.26,10.01.2015 г. Постановления вступило в силу 23.03.2015 г. (Примерно) срок лишения истек экзамен сдал, комиссию прошел, есть административные штрафы за нарушение, и 30.000 судебный штраф пришел в гаи а права не отдают так как не оплачены штрафы, говорят заставить не можем оплачивать но и права не отдадим, согласно ст.4.5 Коап, срок давности по штрафам истек а судебный штраф МРЭО не имеют требовать чеки об оплате так как он к ним не кокого отношения не имеет некоторые штрафы списали но почему то не все но срок истек по всем более двух лет, Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень хорошо, что вы знаете такую статью, как 4.5 КоАП РФ. Только эта статья никакого отношения к вашей ситуации не имеет. Статься 4.5 КоАП РФ-это срок давности привлечения к административной ответственности. Это означает, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено позже этого срока, который указан в ст.4.5. У вас же суд вовремя вынес постановление о назначении административного наказания. Сейчас вы ведете речь об исполнении постановления.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. (ст.32.6 КоАП РФ)

Требования ГИБДД законны.