8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
2441консультаций за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
01.11.2001 в 12:55
номер вопроса №12755
прочитан 13 раз

Могу ли Я обменять государственную квартиру на приватизированную и если да то как регистрируется

сделка и в каких органах.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    01.11.2001 13:04

    ействующее законодательство ( ст. 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики",п.4 Инструкции о прядке обмена жилых помещений) признает возможность осуществления обмена квартир, одна из которых находится в собственнности граждан, а другая является муниципальной. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в специализированных домах. Такой обмен несколько сложнее обмена квартир, относящихся к одному виду собственности. Как правило, квартира находящаяся в собственности граждан, оформляется либо договором дарения либо договором продажи и соответственно регистрируется в Центре регистрации недвижимого имущества, а на муниципальное жилье выдается ордер. Но порядок такого обмена в каждом регионе регулируется по-своему. В Москве существуют специальные правила оформления таких сделок. Для выяснения порядка оформления Вам стоит обратиться в администрацию по месту нахождения муниципального имущества (жилищную комиссию)либо в Центр регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение