Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто должен менять аварийный радиатор отопления?

Радиаторы отопления в квартирах являются имуществом собственника квартиры или относятся к общедомовому имуществу?

вопрос №12755001
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Радиаторы, трубы, электрическая разводка-это собственность собственника жилого помещения и не относятся к общедомовому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, радиаторы отопления, кстати и полотенцесушитель (змеевик), относятся к общедомовому имуществу. Таким образом есть положительные и отрицательные моменты данного вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком документе это прописано?

вопрос №12755017

уважаемый Алексей, НЕ ВЕРЬТЕ! Коллега ошибается - радиаторы общедомовое имущество). исхожу из ст 36 ЖК РФ и из пункта 6 Правил содержания общего имущества Минрегион, уполномоченный давать разъяснения по вопросам применения данного документа, сообщил, что обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир входят в состав общего имущества многоквартирного дома (Письмо от 04.09.2007 N 16273-СК/07).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штукатурка потолка в квартире это имущество собственника квартиры? Она обвалилась. Если можно ссылку на закон дайте.

вопрос №8694465
прочитан 10 раз

Да, см. ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Система отопления в квартире относится к имуществу дома или к имуществу собственника квартиры?

вопрос №11433908
прочитан 33 разa

Если это котел индивидуального отопления - относится к имуществу собственника, если общая система отопления - то к имуществу дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас квартира с индивидуальным отоплением (через котел) - то это имущество собственника квартиры. Если без котла, обычная отопительная система, - то это общее имущество дома. НО! есть разграничение ответственности за содержание инженерных сетей дома: стояки, запорная арматура в подвалах и на тех. этажах - это общее имущество дома; отопительная система квартиры (трубы от общего стояка в квартиру), + батареи (отопительные элементы, секции, регуляторы температуры на них, и т.п.) - это зона ответственности собственника квартиры, его имущество.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По каким документам общее имущество стало имуществом-собственников квартир, и за что платит собственник квартиры Упр. компании?

вопрос №13329565
прочитан 13 раз

По сути это игра слов. Статус общего имущества собственников многоквартирного жилого дома определен в ЖК РФ. Собственник квартиры платит за то, чтобы управляющая компания содержала в порядке общее имущество и проводила текущий ремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Содержала и делала текущий ремонт, а иначе зачем нужна упр. комп...

вопрос №13330005

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, дом признан аварийным, остальные квартиры являются муниципальными в них никто не проживает. В пустующие квартиры начали проникать посторонние люди которые могут уничтожить путем поджога моё жильё. На мои заявления администрация не реагирует. Обязана ли администрация следить за сохранностью своего имущества и каким законом это регламентируется?

вопрос №16209455
прочитан 3 разa

Формально муниципалитет обязан следить за состоянием квартир, но, если дом расселен, можно сначала обратиться в администрацию с письменной жалобой и посмотреть письменную мотивировку ответа. Возможно дом уже снят с их баланса.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана у знакомых. И у меня есть долги по кредитам, могут ли они арестовать имущество собственников квартиры?

вопрос №8303344
прочитан 11 раз

Татьяна, добрый вечер!

Арестовать имущество собственников квартиры, не должников по кредиту, приставы не имеют права. Но вопрос доказательств собственности на имущество?

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе с 2015 года бывший муж хочет подать на раздел имущества, собственник квартиры я. Имеет ли он права на квартиру?

вопрос №12821002
прочитан 2 разa

Если квартира приобреталась в браке то имеет полное право на раздел имущества независимо от того собственник Вы или нет. Срок давности по разделу имущества три года, а в некоторых случаях больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке но оформлена на мужа. После развода прошло 14 лет, при этом бывшие супруги проживали гражданским после развода 11 лет. совместно нажитое имущество после развода не делилось. Может ли жена претендовать на часть квартиры? Если да, то куда и с каким заявлением правильнее будет обратиться?

вопрос №16834610
прочитан 4 разa

Можете подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, В обосновании срока пишите, что проживали вместе в совместной квартире после развода, сейчас вам стало известно, что муж планирует продать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг имеет право на долю в совместно нажитом имуществе, приобретенном в период брака. Нужно супругу обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение