Кто должен менять аварийный радиатор отопления?

• г. Ижевск

Радиаторы отопления в квартирах являются имуществом собственника квартиры или относятся к общедомовому имуществу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Радиаторы, трубы, электрическая разводка-этособственность собственника жилого помещения и неотносятся к общедомовому.

Спросить
Пожаловаться

Да, радиаторы отопления, кстати и полотенцесушитель (змеевик), относятся к общедомовому имуществу. Таким образом есть положительные и отрицательные моменты данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В каком документе это прописано?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Алексей, НЕ ВЕРЬТЕ! Коллега ошибается - радиаторы общедомовое имущество). исхожу из ст 36 ЖК РФ и из пункта 6 Правил содержания общего имущества Минрегион, уполномоченный давать разъяснения по вопросам применения данного документа, сообщил, что обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир входят в состав общего имущества многоквартирного дома (Письмо от 04.09.2007 N 16273-СК/07).

Спросить
Пожаловаться

Если радиаторы могут быть демонтированы без ущерба для всей внутридомовой системы (до первого отключающего устройства, находящегося на ответвлениях стояков), они не относятся к общедомовому имуществу: ремонт производится силами собственника квартиры. Если на отводе от стояка нет отключающего устройства, позволяющего транспортировать теплоноситель при отключенном радиаторе, радиатор относится к общедомовому имуществу, соответственно ремонт за счёт управляющей организации... Где посмотреть, какой статьей регулируется этот вопрос?

В моей квартире лопнул радиатор отопления. УК отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на приложение к договору управления многоквартирным домом (в котором указано в примечании что к общедомовому имуществу относится стояки и ответвления от стояков до радиатор отопления, т.е. за радиатор отопления отвечаю я! Но это же противоречит п.6 Правил содержания общего имущества в мкд (пост. Правительства №491) где указано что к общему имуществу относятся обогревающие элементы (радиаторы) ! КАК БЫТЬ? подскажите пожалуйста.

Если квартира приватизирована являются ли радиаторы отопления имуществом дома или собственника. Замена радиатора в случае выхода из строя будет платной услугой для собственника или за счет управляющей организации?

У нас прорвало радиатор батареи - залили соседей. Соседи пригласили независимого эксперта по оценки ущерба и собираются озвучить сумму ущерба нам. Аварийка зафиксировала в акте выпавшую пробку радиатора, то есть нашей вины нет, дом старый, батарея просто сгнила. Радиаторы отопления относятся к общедомовому имуществу (?). Кто должен оплачивать ущерб соседям и какие наши действия.

Потек радиатор отопления. Запорной арматуры на нем нет (относится к общедомовому имуществу, как я понимаю). УК говорит, что по договору не обслуживает общедомовое имущество. Такой договор возможен в принципе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Балкон в МКД относится к общедомовому имуществу или это имущество собственника. Спасибо.

В приватизированной квартире есть радиаторы отопления от стояков отключаются. Получается радиатор имущество жильца. Стояк имущество об шее так.

В приватизированной квартире есть радиаторы отопления от стояков отключаются. Получается радиатор имущество жильца. Стояк имущество об шее так таким образом собственник отключает батареи отопления без изменения системы отопления дома и убирает-отключает свою собственность А не оказанные услуги отопления не подлежат 100% оплате ТАК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение