Получается, что она обманула суд?

Что может грозить бывшей жене, которая получала алименты на 2-х детей, но по факту один ребенок живет с ней, а другой у бабушки (14 лет), которая его воспитывает и содержит? Теперь этот ребёнок резонно хочет получать алименты на своё содержание, но мать не дает их бабушке. И жить ребёнок с матерью не хочет категорически, только с бабушкой, и у меня не хочет (у меня своя семья). Попадает ли такая ситуация с алиментами под статью мошенничество, ведь когда бывшая жена подавала на алименты на 2-х детей в суд, но по факту она воспитывала одного ребёнка? Получается, что она обманула суд? И мне не было повестки в суд, якобы меня нельзя найти для вручения этой повестки.

вопрос №12755213
прочитан 8 раз

Состава преступления в данных действиях нет. Если выносился судебный приказ то вы имели право отменить его в любой момент. Даже сейчас написав возражение.

То мне надо идти в суд? а в прокуратуру я могу пойти с жалобой?

вопрос №12755226

Отменять судебный приказ нужно в мировом суде, там где он выносился. Пишите возражение и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Здравствуйте. Вам ответили уже) Вы можете пойти куда угодно, даже в прокуратуру, состава преступления здесь нет). И девочка не может распоряжаться денежными средствами самостоятельно, как бы резонно она этого не требовала. Что касается того, что не было повестки, не накручивайте себя. Был вынесен Судебный приказ, который выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине).

Изменение размера алиментов происходит только в суде. Факт того, что второй ребенок проживал у бабушки и находился на её иждивении Вам придется доказывать самостоятельно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Если отказалась от иска и дело прекратили, то повторно (ст.220 Г.П.К) обратиться она не сможет с таким же иском


юрист Фереферов Павел Михайлович:

Уважаемая Ирина! Как правило суд идет на это и переносит заседание. Доказать


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте! Выхода нет - только обжаловать решение суда


юрист Григорьев Григорий Артурович:

Здравствуйте. Вернуть квартиру можно, но для этого необходимо обращаться в суд, так как все сроки пропущены. Также необходимо изучать вынесенное судом решение.


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Пойдите в суд и представьте документы что на самом деле мать имеет доход и в материальной помощи не нуждается, и просите в иске отказать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X