Отказ в льготной пенсии оператору котельной из-за отсутствия справки машиниста

• г. Петропавловск-Камчатский

Я оператор котельны установок на жидком топлеве, подал заявку на льготную пеньсию. Пришол ответ прийти в пенсионный с документами для оформления пеньсии. Пришел сказали что оператора в льготной нет приносити справку машениста котельных установок как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Придется Вам обращаться в суд, что оспаривать решение пенсионного фонда

Согласно п.1 ч.1 ст.30 Федерального Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы – мужчинам и женщинам.

В соответствии с ч.2 ст.30 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Так пенсионный сам меня вызвал для оформления пенсии атам сказали приносити справку машениста котельных установок а не оператора оформим но в трудовой я оператор

Здравствуйте, Олег!

Вам, как указано было выше, следует обращаться в суд и признавать, что Ваша трудовая деятельность по факту относилась к льготной для выхода на пенсию, или приносить справку от работодателя, которую Вам, видимо, не дадут, поскольку не признают Ваше должность вредной.