Обязательное обучение безопасным методам работы и проверка знаний по О.Т. для неопределенных должностных функций - правомерность действий руководства
199₽ VIP

• г. Владивосток

Руководство обязывает пройти обучение безопасносным методам работы и проверку знаний по О.Т. , той трудовой функции, которая не предусмотренна моими должностными обязанностям, т.е. не прописана не в Т.Д., не в должностных инструкциях, не в каких-либо локальных нормативных документах. Но, насколько известно, такие операции проводятся в объёме должностных обязанностей сотрудников. Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Да, действия правомерны.

8 июня 2016 г. Росстандартом принят ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (далее — Стандарт; взамен ГОСТ 12.0.004-90). Начало действия — 01.03.2017.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

В силу ст. 212, 214 Трудового кодекса РФ, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировка на рабочем месте, проверка знаний требований охраны труда являются обязанностями как работодателя (по их обеспечению), так и работника (по прохождению).

При этом согласно ст. 219 ТК РФ, обучение безопасным методам и приемам труда осуществляются за счет средств работодателя.

Однако, разумеется, что работодатель должен обучать работника безопасным методам и приемам выполнения работ только по той должности, по которой с работником заключен трудовой договор.

--- Здравствуйте Константин, у работодателя ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО и не исключено что вас могут перевести на другое рабочее место, в связи с этим и производится переподготовка. Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 219]

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;[/u]

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

[u]

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;[u][/u]

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра;

гарантии и компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 настоящего Кодекса.

Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются. Удачи Вам и всего хорошего.

Понятно, что всё, что не предусмотрено трудовым договором, незаконно.

У Вас есть 3 мес. на оспаривание требования работодателя в порядке ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте, Константин. Работник обязан пройти обучение безопасным методам работы. На это прямо указывает ст. 214 Трудового кодекса РФ.ТК РФ, Статья 214.

Работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если Вы не пройдете обучение, то работодатель обязан Вас отстранить от работы.

ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

В данном случае действия руководства правомерны.

Добрый день. Требования работодателя правомерны в части обязания обучению безопасным методам и приемам выполнения работ, на это прямо указывает ст. 214 ТК РФ. Но в тоже время это обучение должно производится именно по Вашим должностным обязанностям. Обучаться безопасным методам работ по другой должности Вы не обязаны.

Правомерно действия руководства, вы обязаны пройти обучение на общих условиях, не смотря что это не прописано в вашем договоре. Это решение работодателя.

Ст. 214 ТК РФ

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда. Данные положения распространяются на все организации в Российской Федерации вне зависимости от специфики их производства (п. 2 ст. 2 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации"). При этом содержание инструктажа зависит от особенностей производственной деятельности организации и трудовых обязанностей работника.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы или не допустить к ней работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда или не прошедшего обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр, обязательное психиатрическое освидетельствование. Отстранение от работы должно последовать и при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Время отстранения от работы в таких случаях не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (см. ст. 121 ТК РФ и комментарий к ней).