Скажите пожалуйста ребёнку 16 лет у неё отца посадили на 25 лет, можно лишить его родительских прав если он в местах заключения.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста ребёнку 16 лет у неё отца посадили на 25 лет, можно лешить его родительских прав если он в местах заключения.

Ответы на вопрос (2):

Нахождение в метах лишения свободы само по себе не является не является основанием для лишения его родительских прав, нужна совокупность оснований, в том числе его отношение к воспитанию до его осуждения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Лишение родительских прав - "высшая мера" семейно-правовой ответственности, основания которой четко определены в Семейном кодексе, который предусматривает 6 оснований для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

3. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможными полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотических средств; использование ребенка при совершении преступления).

4. Жестокое обращение с детьми (которое заключается в совершении физического и психического насилия).

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя.

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае необходим приговор суда).

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама когда мне было 4 года. Отца посадили когда мне было 10 лет. Сейчас мне 20 лет, он по прежнему в тюрьме. Скажите пожалуйста можно ли лишить его родительских прав.

Проконсультируйте пожалуйста, когда мне было 9 ть лет отца посадили через год мою маму лишили родительских прав, отец освободился когда мне исполнилось 17 лет по условно досрочному освобождению, если я правильно понимаю когда сажали отца он автоматически лишается родительских прав? При выходе с тюрьмы он заново должен восстанавливать родительские права? Когда лишали маму родительских прав (отец уже как год отбывал наказание) что должна была делать опека? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, возможно ли отцу запретить встречи с ребенком если он уже лишен родительских прав, находится в местах лишения свободы, ребенок на данный момент под опекой бабушки и он можно сказать не помнит своего отца, но подсознательно его боится.

Скажите пожайлуста, имеет ли право на получение материнского капитала опекун девочки 2 года, если оба родителя находятся в местах заключения и лишены родительских прав? Опекуном девочки является родная бабушка по линии отца, для второго ребенка 7 лет мальчик является родная бабушка со сторроны матери? С у важением. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если я хочу поменять ребёнку фамилию и отчества после лишение отца родительских прав могут мне его поменять если есть решение суда о лишение родительских прав.

Тема: семейное право

Cемья состоит из трех человек: двое малолетних детей и их отец. (мать детей умерла) если отца лишат родительских прав

1. кикие документы, бумага нужны для лишения родительских прав?

2. должен ли отец будет платить элементы?

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

4. возможно ли без ведома отца, лишить же его родительских прав?

Заранее благодарна, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение