Скажите пожалуйста ребёнку 16 лет у неё отца посадили на 25 лет, можно лишить его родительских прав если он в местах заключения.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста ребёнку 16 лет у неё отца посадили на 25 лет, можно лешить его родительских прав если он в местах заключения.

Ответы на вопрос (2):

Нахождение в метах лишения свободы само по себе не является не является основанием для лишения его родительских прав, нужна совокупность оснований, в том числе его отношение к воспитанию до его осуждения.

Доброго времени суток.

Лишение родительских прав - "высшая мера" семейно-правовой ответственности, основания которой четко определены в Семейном кодексе, который предусматривает 6 оснований для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

3. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможными полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотических средств; использование ребенка при совершении преступления).

4. Жестокое обращение с детьми (которое заключается в совершении физического и психического насилия).

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя.

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае необходим приговор суда).