1) Муж обвиняет меня в скрытии ребенка - как быть в такой ситуации?\n2) Какой тип искового заявления нужен для изменения расчета алиментов на твердую сумму?\n3) Муж платит незначительные суммы алиментов

• г. Видное

У меня есть несколько вопросов.

1)Муж хочет подать на меня заявление что я скрываю ребёнка от него. (Наше местонахождение ему известно. Хотел приехать в 11 часов вечера, ребёнок уже в это время спит, естественно я сказала не приезжать.)

2)Как называется исковое заявление в котором идёт смена расчета алиментов с 25% на твёрдую сумму?

3)Если муж будет платить копейки 500-1000 рублей в месяц будет ли это считаться оплатой алиментов если он должен платить примерно 15 т.р и что делать в таком случае?

4)Муж заплатил алименты всего 1 раз за 5 месяцев, заплатил в мае не полную сумму. В таком случае можно лишить родительских прав, или нужно ждать пока будет не платить 4 месяца подряд?

Ответы на вопрос (5):

Лишить родительских прав по тем основаниям, которые описывайте крайне сложно. Есть вероятность подачи иска об определении порядка общения с ребенком. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день.

Это исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, Анна! Суд может принять решение о взыскании алиментов в твердой сумме, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме); платить алименты муж должен в соответствие с решением суда; в приведенной Вами информации нет оснований для лишения отца ребенка родительских прав. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы

ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Для лишения родительских прав нужна целая совокупность факторов и не факт, что она у Вас есть.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Доброе утро, Александра!

Ваше заявление будет называться об изменении размера алиментов, но это только в том случае, если отец ребенка не работает или имеет нерегулярный, меняющийся заработок (например, ИП). Если у него официальная работа, то изменить размер алиментов на твердую денежную сумму будет сложнее. Для лишения отца родительских прав задолженность по алиментам должна быть достаточно большой (исчисляться сотнями) и то это не всегда бывает возможно сделать.