Возможно ли дать опекунство мужчине над девочкой после смерти матери при отсутствии официального брака - подробности и законодательные основы

• г. Красноярск

У меня к вам вот такой вопрос. Мужчина и женщина прожили вместе 10 лет гражданским браком, у неё дочь ей 12 лет. Женщина умерла, могут ли дать опекунство мужчине над девочкой, даже если они не были зарегистрированы и девочка на него не записана. Подскажите пожалуйста. И на какую статью в законе можно опереться если опекунство возможно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет не даст опекунство чужому человеку для ребёнка, да ещё и разного с ребёнком пола. Удачи Вам и всего хорошего.

Фактически девочка осталась сиротой, поэтому на основании семейного кодекса ст.145-146 СК над ней может быть установлено опекунство.