Возможно ли дать опекунство мужчине над девочкой после смерти матери при отсутствии официального брака - подробности и законодательные основы

• г. Красноярск

У меня к вам вот такой вопрос. Мужчина и женщина прожили вместе 10 лет гражданским браком, у неё дочь ей 12 лет. Женщина умерла, могут ли дать опекунство мужчине над девочкой, даже если они не были зарегистрированы и девочка на него не записана. Подскажите пожалуйста. И на какую статью в законе можно опереться если опекунство возможно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет не даст опекунство чужому человеку для ребёнка, да ещё и разного с ребёнком пола. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Фактически девочка осталась сиротой, поэтому на основании семейного кодекса ст.145-146 СК над ней может быть установлено опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мужчина 86 лет, прописан в частном доме, прожил в нем 35 лет с женщиной без регистрации брака. Дом был записан на женщину. После смерти женщины ее дочь решила продать дом. Имеет ли право дочь выписать мужчину без его согласия и если да, то перед тем, как выписать, нужно предоставить данные о прописке, а мужчине прописаться некуда. Что делать мужчине?

В чем разница между сожительством и гражданским браком? Мужчина и женщина прожили вместе более 30 лет, были все это время зарегистрированы в квартире, нет совместных детей. Это какой брак: сожительство или гражданский?

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Ситуация такая, пара вместе сожительствовала, но есть не были зарегистрированы в органах загса. Мужчина взял кредит на машину, но владелец была женщина. Оплачивал за кредит только мужчина, в последствии женщина умирает, и по наследству машина передаётся дочери женщины. Как можно разделить имуществу между дочерью женщины и мужчины? Какие статьи закона можно применить?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мужчина 86 лет, прописан в частном доме, прожил в нем 35 лет с женщиной без регистрации брака. Дом был записан на женщину. После смерти женщины ее дочь решила продать дом и требует выписки мужчины, а ему прописаться некуда. Вопрос такой - Возможно ли решение нашего гуманного суда о выписке человека в никуда? Спасибо.

Мужчина прожил с женщиной в нерегистрируемом браке 10 лет. Общих детей нет, но у женщины есть дочь, возраст 10 лет, у которой отец официально не установлен. Своим родным папой девочка считает своего отчима и не знает, что он не родной отец. Мужчина тоже привязан к девочке и считает ее своей дочерью.

Так получилось, что эти мужчина и женщина разошлись. Мужчина сошелся с другой женщиной, с которой у них общий ребенок, которого он оформил как своего. Теперь он думает официально удочерить первую девочку. Мама этой девочки не против.

Вопрос: чем грозит это удочерение для мужчины кроме алиментов? Будет ли являться удочеренная девочка полноправным наследником имущества своего отчима? И что необходимо для удочерения (надо ли состоять в браке с мамой дочери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать в суд за сексизм? Вот прочитала в интернете статью там мужчина писал "Почему женщины никогда не научатся водить машину так же уверенно, как мужчины " так вот эта статья меня как феминистку оскорбляет так как на западе женщины давным давно уже водят машины так же уверено как и мужчины, даже бывает сами чинят машину, а не просят об этом мужчины, так же они не чуть не хуже мужчин разбираются в машинах там даже есть женщины-дальнобойщицы, а автор видимо типичный гетеросексуальный мужчина, который против феминизма и гендерного равенства.

Можно ли отсудить часть имущества, если люди прожили вместе 20 лет без брака, воспитывали детей, не совместных? Два ребенка мужчины, два женщины. Теперь, когда дети выросли, мужчина выгоняет женщину.

Такая ситуация: мужчина женился на женщине, родился ребенок, прожили год, развелись, спустя месяц опять стали жить совместно. УЖЕ БЕЗ БРАКА. Так прожили 10 лет. В это время приобрели автомобиль, на деньги мужчины (есть кредитный договор 250 тысяч), затем продали эту машину, купили более дорогую, (есть еще один кредитный договор на мужчину 100 тысяч оформлен так же на мужчину) и еще один оформленный на женщину (150 тысяч). Обе машины оформлены на женщину. Но в страховке указан мужчина. В данный момент вместе не проживают. Женщина решила что это её собственность и машину забрала.

Вопрос: может ли мужчина отсудить 300 тысяч которые потратил на данный автомобиль в соответствии со ст 244 гк РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение