Возможно ли отказаться от участия в приватизации в пользу брата в родительской квартире?

• г. Самара

Я участвовала в приватизации в родительской квартире. Со мной так же участвовал брат. Подскажите пожалуйста могу ли я как то отказаться от своего участия в его пользу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отказаться именно в пользу брата уже не сможете. Сможете только подарить брату свою долю в данной квартире.

Повторно принять участие в приватизации уже не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Если приватизация квартиры уже завершена, то Вы и ваш брат стали сособственниками долей квартиры.

Вы или Ваш адвокат можете составить договор дарения вами вашей доли квартиры вашему брату, обратиться к нотариусу, который направит документы в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, отказаться от приватизации Вы уже не сможете. А свою долю брату передать можно теперь в рамках гражданско-правовых отношений путем заключения договора (куплю-продажа, дарение).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Сейчас брат приобрел свое жилье, которое не участвовало еще в приватизации. Вот я и хотела бы узнать может ли он отказаться от приватизации родительской квартиры и участвовать вновь в приватизации своей квартиры. Если да то с чего ему надо начать и куда обращаться.

Десять лет назад мы с братом отказались от приватизации в пользу матери, она приватизировала квартиру на себя. На момент приватизации брат был зарегистрирован на жилплощади, затем она подарила ее мне (договор-дарение) в данный момент я хочу продать квартиру, мы с братом там не живем у всех своя жилплощадь но брат не хочет выписываться из квартиры, За квартплату и свет он не платит, пустил туда людей без моего ведома (я живу в другом городе) берет с них деньги, а услуги ЖКХ заставляет меня платит говорит если я собственница то и плати. Могу ли я выписать его? что бы продать квартиру.

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож-та.

В своё время я отказался от приватизации со своей сестрой в пользу матери, на данный момент у меня родился сын я его прописал в эту же квартиру и проживаю в комнате 10 квадратных метрах с супругой и сыном! Мать с сестрой угрожают выгнать мою супругу! Подскажите пожалуйста что делать? У меня есть диктофонная запись где мать хвастается что заставила отказаться нас от приватизации!

Я и мой брат отказались от приватизации в пользу мамы. Сейчас я с мамой хотим выкупить у него долю в 3 х комнатной квартире. Какая часть ему полагается. Он претендует на половину квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение