Потеряли телефон, нашли, но хотят обвинить сына в даче ложных показаний - что делать?

• г. Краснодар

Написали заявление о потери телефона. Сын говорит что телефон вероятно потерял возле магазина. Сын росле этого был в гостях. Дело не передали пока следователю. С момента подачи заявления прошли сутки. Телефон нашол хозяин дома где сын был в гостях. Мы сообщили оперу об находке. Теперь хотят повесить на сына статью о дачи ложных показаний. Хотя он говорит что я точно не помню где мог потерят. Что делать. Ведь телефон нашёлся. Что делать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, а не бегать в полицию по делу и без дела и тем более что он его сам потерял, с вами никто там шутить не будет. Обращайтесь в полицию и пишите заявление о находке телефона, просите отозвать ваше поданное заявление. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Доказывать свою правоту. Если вы не заявляли именно о краже, то дело возбудить в отношении него не смогут.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.