Как помочь маме на рынке - трудовой договор или работа на добровольных началах?

• г. Новосибирск

У моей мамы ип. хочу ей помочь пару месяцев в работе по торговле вещами на рынке. Она говорит что надо заключать трудовой договор и оформить меня в налоговой. Она платит налог по вменёнке. А доходы у мамы совсем не большие. И ей не выгодно меня оформлять. Могу ли я работать как родственник на добровольных началах и если да то какой закон это трактует что бы в случае проверки подтвердить свои законные действия.

Ответы на вопрос (6):

Может заключить с Вами договор гражданско правового характера согласно ГК РФ, а не трудовой договор или соглашение. Удачи Вам и всего хорошего.

ТК РФ, Статья 309.2. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, и трудовыми договорами

Работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель- субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Здравствуйте, Алина!

Возможность работать по гражданско-правовому договору предусмотрена общими нормами Гражданского кодекса РФ.

А в статье 11 Трудового кодекса РФ, в частности сказано следующее:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

...

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

К сожалению, если вы будете работать на рынке без оформления, то и к вам, и к вашей маме будут постоянно вопросы, прежде всего со стороны полиции. Никаких добровольных начал в такой ситуации не бывает.

Спасибо а это какой номер закона что бы в случае проверки подтвердить свои законные действия?

Здравствуйте! Алина, заключите гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг в

соответствии со ст.779 ГК РФ.Удачи и добра!