Как помочь маме на рынке - трудовой договор или работа на добровольных началах?

• г. Новосибирск

У моей мамы ип. хочу ей помочь пару месяцев в работе по торговле вещами на рынке. Она говорит что надо заключать трудовой договор и оформить меня в налоговой. Она платит налог по вменёнке. А доходы у мамы совсем не большие. И ей не выгодно меня оформлять. Могу ли я работать как родственник на добровольных началах и если да то какой закон это трактует что бы в случае проверки подтвердить свои законные действия.

Ответы на вопрос (6):

Может заключить с Вами договор гражданско правового характера согласно ГК РФ, а не трудовой договор или соглашение. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 309.2. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, и трудовыми договорами

Работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель- субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина!

Возможность работать по гражданско-правовому договору предусмотрена общими нормами Гражданского кодекса РФ.

А в статье 11 Трудового кодекса РФ, в частности сказано следующее:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

...

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если вы будете работать на рынке без оформления, то и к вам, и к вашей маме будут постоянно вопросы, прежде всего со стороны полиции. Никаких добровольных начал в такой ситуации не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо а это какой номер закона что бы в случае проверки подтвердить свои законные действия?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Алина, заключите гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг в

соответствии со ст.779 ГК РФ.Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы ип. хочу ей помочь пару месяцев в работе по торговле вещами на рынке. Она говорит что надо заключать трудовой договор и оформить меня в налоговой. А доходы у мамы совсем не большие. И ей не выгодно меня оформлять. Как можно не регистрировать меня в налоговой для работы на два месяца? Или есть какое другое решение для помощи моей мамы?

Какой он начиляется? Какой процент от дохода? Если пока нет дохода то что делать? Спасибо.

У меня на рынке в аренду торговый павильон. Администрация рынка в моем павильоне установил камера наблюдения, над весами, для контроля моей торговли. Они имеют ли право на это?

Являются ли налоговым вычетом:

- проценты, выплаченные в течение года по потребительскому кредту? Как их оформить в налоговой декларации? (в разделе Вычеты в программе нет такой возможности

- потери от торговли на фондовом рынке (рынке акций, ...) какой максимальный % от дохода они (вычеты от потерь) могут составлять?

- могут ли суммарные вычеты быть больше 25% доход? (к примеру пожертвования - 25%+лечение 5%. Итого 30% от дохода - налоговый вычет.

Мой муж занимается продажей рыбок и кормов для них на рынке. Доход не большой. Сейчас по новому Закону, их всех обязали заключить договор с рынком. Для того, чтобы заключить договор, он должен быть ИП. У меня есть ИП, я включила его деятельность в свою деятельность. Заключу с ним трудовой договор, что он работает у меня. Но т.к. доход не большой, все-таки правомерны ли действия администрации рынка или нет? И какие документы он должен вести для отчета перед налоговой инспекцией?

С уважением.

У меня есть ип, доход получаю с webmoney, не знаю как подтвердить свой доход, в налоговой сказали что нельзя так оформить ничего. Пришел к выводу сдать нулевую декларацию. Есть ли какой то способ подтвердить свои доходы? И сможет ли налоговая выйти на мое webmoney?

Обязано ли физ. лицо (не ИП!), платить налоги на доходы от торговли (в частном порядке) бинарными опционами (весь доход выводится на банковскую карту).? Если да, то каким образом декларировать (подтверждать) доходы в налоговой? Какой процент от суммы дохода необходимо уплачивать? Какой закон регулирует данный вопрос (статья закон)?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! Каие документы надо иметь (или оформить) чтобы заниматься частной торговлей вещами (скорей всего на вещевом рынке) и не иметь претензий со стороны налоговой инспекции и закона.

Сколько выйдет налогза месяц за торговлю на городском вещевом рынке розничной торговли если торгов ое место 3.5 кв. м.

Меня зовут Ольга. Я ИП. (выездная торговля). меня муж на своей машине возит на торговлю. Надо ли мне его оформлять как работника. И если надо, то как сделать это более выгодно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение