Лица). Как правильно оформить, чтобы Генеральный директор не должен был фирме?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1275568

Юридическое лицо взяло кредит, но не смогло во время его погосить. Тогда генеральный директор взял кредит на себя и закрыл кредит фирмы своими средствами.

Фактически кредит директора гасится средствами фирмы по договору займа. Генеральный директор-заемщик (такое было требование банка юр. лица).

Как правильно оформить, чтобы Генеральный директор не должен был фирме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.04.2011, 17:54

Обязательства можно прекратить:

- исполнением;

- зачётом встречных однородных требований;

- новацией;

- предоставлением отступного.

Какой вариант выбрать, можно сказать только после изучения договоров, которые были заключены между всеми тремя сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него?

Директор взял кредит в банке, на себя оформил, для ремонта фирмы. Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него? Или отдаёт директору долг по договору займа, а он сам платит кредит? Подсkажите пожалуйста налоги будут, и kаk правильно всё оформить.

Заранее спасибо.

Юрист г. Чебоксары
16.04.2016, 17:55

Можно оформить. Налоги будут, Наталия. Оформляйте договорами и актами передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2016, 17:55

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него?

Директор взял кредит в банке, на себя оформил, для ремонта фирмы. Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него? Или отдаёт директору долг по договору займа, а он сам платит кредит?

Заранее спасибо.

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 17:43

Можно оформить

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это. Есть залоги по кредиту.

Директор ООО подписал договор поручительства физ. лица. Суд вынес обоюдную ответственность фирмы и директора как физ лица. Фирма в налоговой закрылась а физ лицо отвечает за долг фирмы. Правильно ли это. Есть залоги по кредиту.

Адвокат г. Абдулино
01.02.2016, 18:56

Здравствуйте! чтобы ответить правильно или нет - нужно знакомиться с решением суда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Предусмотрено ли что - либо законом против таких случаев.

Как составить договор займа, если Директор и той и другой фирмы - одно лицо. И шапка договора начинается примерно так:

Фирма "А" в лице ген директора К. договорилась с фирмой "В" (тоже) в лице гендиректора К. и т. д...По сути: фирмы разные, а директор договаривается сам с собой о займе у самого же себя. Предусмотрено ли что - либо законом против таких случаев.

Юрист г. Москва
14.02.2007, 20:26

Так и пишите (как указали), ничего страшного-ведь юридически не директор сам с собой заключает договор займа (как пишите Вы), а два юридических лица, от лица которых (обоих) действует Ген. директор, действующий на основании устава (и того и другого юр. лица). Права и обязанности по договору возникают не у директора, а у юр. лиц - сторон договора. Если Вас (или кого то другого) этот "момент" смущает, то предложите, чтоб за одну из сторон договор заключало какое либо лицо по доверенности.

Учтите, что в соответствии с корпоративным законодательством (законы об ООО и АО) - это будет сделка с заинтересованностью.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Калитва

Может ли банк отказать директору-физичискому лицу в выдаче кредита, на том основании, что юридическое лицо,

Прошу помочь с таким вопросом. Юридическое лицо взяло кредит в банке и не возвращает его. Т.е. у юридического лица складывается плохая кредитная история. Как может плохая кредитная история юридического лица повлиять на кредитную историю директора этого юридического лица и на его способность/возможность как физического лица получать кредиты в банке?

Может ли банк отказать директору-физичискому лицу в выдаче кредита, на том основании, что юридическое лицо, в котором он является директором, не платит по кредиту?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 11:41

На практике это плохо повлияет на директора. Конечно в причине выдачи кредита прямо не напишут, что Вы являлись директором неблагонадежного юр. лица. Но найти другую причину всегда можно, либо отказать без объяснения причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.04.2015, 12:08

Не просто может, а так и сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Краснодар
06.06.2018, 16:59

Здравствуйте!

Если кредит брало юридическое лицо (фирма), то и обязанность по оплате кредита будет у юридического лица, вне зависимости от того, кто именно является в текущий момент директором - Иванов или Петров.

Если кредит брал директор как физическое лицо, то обязанным будет лично директор.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Юрист г. Москва
17.09.2014, 18:13

По договору цессии В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ уведомление сторон!

Вам помог ответ?ДаНет

Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2015, 21:24

Здравствуйте. Подавайте заявление в арбитраж на банкротство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Как правильно сделать записи в его трудовую книжку?

Как правильно заполнить трудовую книжку генеральному директору-единственному учредителю ООО в следующей ситуации:-Генеральный директор-единственный учредитель работал в фирме. Он продал фирму другому лицу (договор купли-продажи доли в 100% уставного капитала). Одновременно с продажей фирмы он из фирмы увольняется. Как правильно сделать записи в его трудовую книжку? (Других работников уже нет)

Юрист г. Воронеж
19.03.2014, 12:59

В трудовом есть специальная статья про основания увольнения руководителя и гл. бухгалтера при смене собственника предприятия. Читайте.

А можно проще - новый участник принимает решение об освобождении Вас и возложении обязанностей на др. лицо. На данном решение должна быть отметка о том, что Вы уведомлены. Запись в трудовой делаете на основании данного решения №...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
04.05.2009, 10:03

По общему правилу учредитель юридического лица не отвечает по обязательствам этого юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам своего учредителя. Но есть исключения. К сожалению, в вашем вопросе нет информации, позволяющей ответить Вам однозначно (в результате чего наступило банкротство, кем было принято решение о начале процедуры банкротства, входил ли банк в круг кредиторов, установленных арбитражным судом при рассмотрении дела о банкротстве, мн. др.), а слишком общие рекомендации Вам вряд ли необходимы. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к квалифицированному адвокату для полноценного оказания вам помощи в порядке консультации, с ознакомлением с документами о признании фирмы банкротом, а также. если сочтёте необходимым - и в судебном заседании. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение