Проблемы после развода - муж снижает алименты и делит имущество, что делать?

• г. Хабаровск

Я разошлась с мужем, у нас двое детей, младшему 2 года, суд присудил алименты 50% на двоих детей. Я из другого города и поэтому после развода уехала к маме, с мужем устно договорилась, что он платит алименты, а я не подаю на раздел имущества, но как только мы уехали, имущество было переписано, а алименты он снизил до 33%-не выходит даже прожиточного минимума на детей. Когда я уходила в декретный отпуск, мне выплатили выплаты декретные и я их не трогала, а муж заявил, что если буду делить машину-разделит детские деньги. Ситуацию осложняет то, что я живу в другом городе. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? Заранее спасибо всем за любую консультацию!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Да, муж имел право снизить размер алиментов до 33 % на двоих детей, так как согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но так как младшему 2 года, Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме на себя: ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. По поводу раздела имущества-лучше подавайте сейчас (срок исковой давности 3 года), декретные суммы (пособия) не входят в состав совместно нажитого имущество, это целевые деньги так что на их раздел супруг претендовать не сможет. Ст. 34 СК РФ: . Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Детские деньги не являются совместно нажитым имуществом супругов, поэтому разделу не подлежат. Обращайтесь в суд и требуйте алименты в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума.

Раздел имущества и алиментные обязательства между собой не связаны. Будете Вы делить имущество или нет, а алименты платить обязан.

В данной ситуации вы имеете право обратиться официально в суд с иском о взыскании алиментов, а также иск в суд о разделе совместно нажитого имущства. Все поделить и прекратить всякие отношения с ним.

Какие детские? Ничего он не разделит, это не совместно нажитое имущество, средства перечислены из страхового фонда, они делиться не будут, не переживайте. Всего доброго.

Яна. Добрый день. Обращайтесь к юристу, подавайте на алименты в твердой денежной сумме и на раздел имущества. Когда подадите, тогда возможно и будете договариваться. Устные договоры, как Вы видите не проходят.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.