Как справиться с несотрудничающими соседями при необходимости ремонта общего дома?

• г. Багратионовск

Как "бороться" с соседями (дом на две семьи в разных долях), которые не хотят участвовать в ремонте дома:, (замена водосточных труб. Дымохода)?

Ответы на вопрос (5):

Провести экспертизу о необходимости замены и ремонта, оплатить ремонт, взыскать с соседей часть суммы, пропорциональную их доле в праве собственности.

Здравствуйте! Долевые собственники обязаны соразмерно нести расходы, согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Проводите ремонт за свой счет, сохраняйте чеки, квитанции, и в суде взыскивайте половину с них.

Кто проводит подобные экспертизы?

Можете обратиться вначале в коммунальную службу, чтобы они дали заключение о том, что требуется ремонт. Если они откажутся, то есть экспертные учреждения, проводящие строительные экспертизы, обращайтесь к ним.

Вы можете обратиться в ГУЖА, коммунальную службу, они дадут заключение о необходимости ремонта. Долевые собственники обязаны соразмерно нести расходы, согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Проводите ремонт за свой счет, сохраняйте чеки, квитанции, и в суде взыскивайте половину с них.