Как можно этому воспрепятствовать, или вообще выписать его?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в двух сугубо смежных комнатах (25+13) в семи комнатной коммунальной квартире. С мужем развелась 13 лет назад. По месту прописки муж не проживал более 10-ти лет, за квартиру не платил, последние пять лет отбывал наказание. Я имею ребёнка 4-х лет от второго брака, также прописанного в этих комнатах. После отбытия наказания бывший муж стал в ультимативном порядке требовать вселения. Как можно этому воспрепятствовать, или вообще выписать его?

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила. А где Ваш муж живет сейчас? дело в том, что выписать человека, постоянно прописанного в квартире, и пользующегося ею, практически невозможно, если он не нарушает правила проживания в жилых помещениях. Можно по суду потребовать признать утратившим право на жилплощадь гражданина, который фактически не проживает там, перестал пользоваться жильем, т.е. фактически выехал и живет в другом месте (на основании ст.89 ЖК).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем получили квартиру по договору соц. найма (получал муж), получили постоянную прописку в ней. В браке была оформлена мной опека над несовершеннолетней племянницей мужа, которая тоже была прописана в данную квартиру постоянно. Через пять лет после прописки развелись с мужем, но прописка в квартире опекаемой осталась постоянной. Может ли мой бывший муж выписать опекаемого несовершеннолетнего ребенка?

В НЕприватизированной 3-комнатной квартире (2 смежные+1 изолированная, жилая площадь 39 метров) прописаны я, муж, мои родители и брат. С мужем через месяц развод, уже год живёт с другой женщиной, которая ждет от него ребёнка. У брата есть сын 2 месяцев, которого он хочет прописать в этой квартире. Вопросы:

1. Можно ли будет после развода выписать мужа из квартиры без его согласия? Какие вообще есть способы его выписать?

2. Обязательно ли нужно согласие мужа (как прописанного на этой жилплощади) на прописку ребёнка брата?

3. Сможет ли муж прописать своего ребёнка от второго брака в эту квартиру без согласия моих родственников?

Заранее спасибо, Наталья.

В браке с мужем получили квартиру по договору соц. найма (получал муж), получили постоянную прописку в ней. В браке была оформлена мной опека над несовершеннолетней племянницей мужа, которая тоже была прописана в данную квартиру постоянно. Через пять лет после прописки развелись с мужем, но прописка в квартире моя и опекаемой осталась постоянной. Может ли мой бывший муж выписать опекаемого несовершеннолетнего ребенка, если мы оформим временную регистрацию в другом месте?

С мужем развелась больше пяти лет назад. В моей квартире прописаны я, бывший муж и наш ребенок. За квартиру бывший муж не платит всё то время как мы развелись и не проживает по месту прописки. Все пять лет платила за него и за себя и ребенка я. возможно ли через суд обязать бывшего мужа платить коммунальные за себя и за ребенка?

Возможно ли обязать бывшего мужа платить коммунальные услуги за себя и за своего ребенка если он по прописке не проживает а ребенок живет по прописке с матерью?

Квартира муниципальная. В которой прописан бывший муж. совместные дети и ребенок мужа от второго брака. Муж за квартиру имеет долги. Есть ли возможность выписать мужа с его сыном. С матерью которого он тоже в разводе. Ребенку 11 лет. в квартире он не проживал. Прописан с рождения. После прописки муж пытался фиктивно как бы вселить ребенка. Т.е. звонил в домофон. Якобы не имея своих ключей от квартиры и домофона. В дальнейшем в суд о принудительном вселении не обращался.

Мой 7 и летний сын прописан в 3 х комнатной комунальной квартире у бывшего мужа. В двух смежных комнатах прописаны мой сын, бывший муж, его старшая сестра и мать. Квартира неприватизирована. Третья (изолированая) комната выкуплена, отсюда и комуналка. Я сама из Вологодской области, прописана там же, своей жилплощади не имею. Проживать по месту прописки сына неимею возможности (с родственниками и бывшем мужем отношения очень натянуты). По тому приходиться нам с сыном снимать комнату. Подскажите пожалуйста могу ли я поставить сына на очередь на улучшение жилищных условий. Если это возможно то как?

Хотим купить квартиру, но квартира принадлежит трём собственникам, один из которых отбывает наказание в виде лишения свободы, все трое прописаны в квартире, как совершить сделку без последствий отчуждения квартиры осуждённым после отбытия наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в соцнайме на двух человек.

Один из квартиросъемщиков умер, другой отбывал наказание. (Задолженностей по квартире не имелось).

После отбытия наказания и прописке в квартире был выставлен счет за (содержания жилья и коммунальные услуги) за период когда в квартире ни кто не проживал и не был прописан.

Правомерны ли начисления за содержания жилья и коммунальные услуги?

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 1-комнатной квартиры. Вместе со мной прописан мой ребенок 1999 г.р. и бывший муж который живет сейчас в другом городе. Некоторое время назад бывший муж без моего согласия прописал в эту квартиру своего ребенка от второго брака 2007 г.р. Квартплату бывший муж не платит, личных вещей его в квартире нет. Как выписать из квартиры бывшего мужа и его ребенка?

Я-собственник квартиры 1/2,несовершеннолетний сын 1/2.Бывший муж прописан. Квартира приобреталась до развода. Развелись 3 гола назад. Бывший муж за квартиру не платил ни разу, алиментов ни платит и в квартире на данный момент не проживает, Имею ли я право его выписать из квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение