Как можно этому воспрепятствовать, или вообще выписать его?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в двух сугубо смежных комнатах (25+13) в семи комнатной коммунальной квартире. С мужем развелась 13 лет назад. По месту прописки муж не проживал более 10-ти лет, за квартиру не платил, последние пять лет отбывал наказание. Я имею ребёнка 4-х лет от второго брака, также прописанного в этих комнатах. После отбытия наказания бывший муж стал в ультимативном порядке требовать вселения. Как можно этому воспрепятствовать, или вообще выписать его?

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила. А где Ваш муж живет сейчас? дело в том, что выписать человека, постоянно прописанного в квартире, и пользующегося ею, практически невозможно, если он не нарушает правила проживания в жилых помещениях. Можно по суду потребовать признать утратившим право на жилплощадь гражданина, который фактически не проживает там, перестал пользоваться жильем, т.е. фактически выехал и живет в другом месте (на основании ст.89 ЖК).

С уважением.