Как обезопасить наследников при продаже участка и обеспечить порядок действий?

• г. Белгород

Имеем 4 наследника (мать и 3 дочери) которые хотят продать участок умершего отца, но каждая из них боится что если откажутся от наследства в пользу другой то та их попросту "кинет" )).

Объекты наследования квартира документы о приватизации только, даже свидетельства нету, на всех 5 рых (мать отец и 3 дочери), участок 38 соток, есть свидетельство на умершего отца.

Разъясните как в этом случае поступить что бы у всех были гарантии, и порядок действий?

P/S

Ответы на вопрос (6):

Чтобы не быть обманутым, Вам не следует отказываться от наследства. А наоборот, необходимо вступить в наследство и уже затем совершить сделку по отчуждению возмездному либо безвозмездному (дарению, купле-продаже, мене и т.п.)

Можно поступить следующим образом. Тот наследника в пользу которого откажутся все остальные наследники должен им написать расписку.

Добрый день, Юрий!

В данном случае, всем наследникам необходимо вступать в права наследования. После получения свидетельства о праве на наследство, наследники, являясь собственниками указанного имущества смогут совершить сделку по отчуждению по своему усмотрению.

Все сделки с долями, согласно действующему законодательству подлежат нотариальному удостоверению.

Без оформления прав на наследуемое имущество у Вас отсутствуют гарантии того, что денежные средства за отчуждаемое имущество будут получены. Все расписки и обязательства в данном случае не будут иметь юридической силы.

С уважением к Вам, юрист Полина Меркеева.

Добрый Вам день

это лучше обращаться в личку консультантам в двух словах не ответишь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Доброго времени суток!

Каждый из наследников оформляет свою долю в собственность, потом продаете каждый свою долю одному и тому же покупателю

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Правильно боятся, потому что обязательно кто-нибудь кого-нибудь кинет, Поэтому нужно оформлять наследство на себя, потом просто делить его уже как договоритесь.