Как можно отменить исполнительский сбор без обращения в суд

• г. Самара
Вопрос №12756444

На сколько понимаю исполнительский сбор приставов можно обжаловать у начальника пристава исполнителя в 10 дневный срок с момента получения постановления на руки. Суть в том что я не был извещен о производстве в отношении меня в силу некорректного адреса в судебном постановлении. Деньги и исполнительский сбор без предупреждения сняли с карты. Нормально ли то что я не был извещен, то что мой адрес никто не удосужился проверить (живу и прописан по текущему адресу с рождения) об этом и могу ли я обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва

Лучше всего обжаловать постановление в судебном порядке, в порядке административного судопроизводства. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава исполнителя то можете обратится в суд с административным исковым заявлением. Так же можете обратится в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда

Исполнительный сбор можно отменить только через суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

Цитата:
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Самара
Вопрос №12756595

А являются ли законными действия судебного пристава в таком случае? Они разве не должны извещать под роспись, или хотя бы пытаться найти человека, в отношении которого возбуждено производство?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Данный вопрос вы можете обсудить в суде

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №13338787

В связи с неисполнением требований судебного пристава-исполнителя, в ведении которого находится исполнительное производство не материального характера судебный пристав-исполнитель принял решение взыскать с должника исполнительский сбор и с целью уточнения формулировки требований к должнику пригласил меня на приём.Когда я пришёл на приём,то выяснилось, что у судебного пристава-исполнителя и зам. начальника отдела произошёл конфликт на почве того, что судебный пристав-исполнитель решил взыскать с должника исполнительский сбор. В результате-пристава-исполнителя уволили на следующий день. При моём обращении к зам. начальника отдела, тот в грубой форме с раскрасневшимся лицом сообщил мне, что пристав-исполнитель уволен и постановление о взыскании исполнительского сбора никто принимать не будет. Также он сообщил мне, что он обратился в суд за разъяснением порядка дальнейшего исполнения исполнительного документа и пока суд не разъяснит этот порядок исполнительное производство приостанавливается. Вопросов два-первый-имеет ли право судебный пристав-исполнитель, который не является приставом-исполнителем по данному исполнительному производству обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения требований исполнительного документа (при том, что у судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство никаких неясностей исполнения требований ИП не возникало) и второй-распространяется ли на судебного пристава-исполнителя нормы Трудового Кодекса РФ,В ЧАСТИ УВОЛЬНЕНИЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ КОНФЛИКТА С НАЧАЛЬНИКОМ?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №13819757

Скажите пожалуйста, судебный пристав-исполнитель по исполнению исполнительных производств, рассмотрев исполнительный лист, выданный судом по делу, вступившему в силу: выселить из жилого дома, с предоставлением другого. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. И судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении должника и установил 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, с момента получения копии настоящего постановления. В 10-и дневный срок постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в 10-и дневный срок. Скажите что правильней сделать и могу я подать заявление в суд об отсрочке исполнения исполнительного документа. Спасибо.

• г. Уссурийск
Вопрос №5650193

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 ФЗ об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Вопрос №12917909

Может ли судебный пристав наложить исполнительский сбор, если должник закрыл свои долги до вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора?

16.12.2016 было возбуждено исполнительное производство. Постановление об возбуждении исполнительного производства я не получал. 13.07.2017 я вместе с взыскателем обратился в службу судебных приставов, где взыскатель написал заявление, что задолженность погашена, претензий не имеет, просит закрыть исполнительное производство. Однако 27.07.2017 судебный пристав исполнитель выносит решение о взыскании исполнительного сбора. Исполнительное производство до сих пор не закрыто!

• г. Братск
Вопрос №5598531

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

• г. Москва
Вопрос №10935361

У меня несколько исполнительных производств, под которыми стоит исполнительский сбор и есть отдельное постановление об исполнительской сборе. Что это за сбор может быть?

• г. Набережные Челны
Вопрос №643586

Вот описание ситуации http://DOM.bankir.ru/showpost.php?p=2404662&postcount=1

18.07.2008 пристав-исполнитель возбудила исполнительное производство и направила мне по почте постановление. 15 или 16 августа (!) пришло извещение с почты. 18 августа сходил, получил постановление на почте. Задолженность свою погасил 17 сентября, когда пришел окончательный отказ на надзорную жалобу из ВС РФ. Пристав продолжает требовать исполнительский сбор.

Выяснилось, что имеется постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное приставом еще в июле месяце, то есть, до того, как я получил по почте постановление о возбуждении производства, следовательно, до истечения добровольного срока. Не знаю, утвердил его старший пристав или нет, так как на руках у меня постановления нет - я его не получал. Требование от 22 августа, в котором упоминается исполнительский сбор, и которое мной подписано, также преждевременно, так как срок добровольного исполнения истек только 25-го августа.

Как поступить?

Получить постановление текущим числом, пойти к старшему приставу и пытаться отменить явно незаконное (преждевременное) постановление об исполнительском сборе? Но тогда, если к тому времени подтверждение о получении денег взыскателем еще не поступит к приставу, то есть, исполн. Производство не будет еще окончено, то приставу ничто не помешает вынести новое постановление об исполнительском сборе, только уже «правильное».Возможно ли это (что старший отменит, и что новое вынесут)?

Или получить постановление текущим числом, заплатить сбор, и в течение 10 дней обжаловать в суде? Тогда ведь пристав уже не сможет вынести повторное постановление, а исполнительский сбор мне вернут, если повезет.

Пристав-исполнитель уверяет меня, что не может не взыскивать с меня сбор, мол, закон обязывает. Хотя ее коллега, который до нее вел мое производство, возбудил производство еще в ноябре 2007, и ни каких постановлений о сборе не выносил, посчитав мои доводы уважительными причинами. К тому же, в соответствии с пунктом 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П размер исполнительского сбора (семь процентов от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем. Лукавит?

И еще, может ли пристав наложить на меня штраф за неуплату исп. сбора, если я не получал постановления о взыскании сбора (пристав факт неполучения признает, и готова выдать мне постановление о сборе от июля месяца текущим числом)?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.