У меня такая проблема: Муж платит алименты ребенку на книжку.

• г. Нижний Тагил

У меня такая проблема: Муж платит алименты ребенку на книжку. Бывшая жена мужа получает на ребенка пенсию по инвалидности, но ребенок живет все время у бабушки, а пенсию тратит мать ребенка и бабушке на содержание внука не дает ни копейки. Вопрос следующий: Как заставить мать ребенка отчитываться за каждый рубль, потраченный из пенсии по инвалидности или можно ли перечилять пособие на книжку ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Можно обратиться в суд с требованием об изменения порядка уплаты алиментов и просить установить следующий порядок: 50% суммы перечислять на банковский счет ребенка, 50% - как и раньше, уплачивать матери.

Что касается пособия, принудить мать отчитываться за его трату нельзя.

Можно переоформить получение пособия на отца, но для этого как минимум надо определить через суд место жительства ребенка у отца.