8 800 505-92-64
44 юристa сейчас на сайте
2853консультаций за 24 часа
Валерия Семеновна, г. Москва
01.11.2001 в 13:34
номер вопроса №12757
прочитан 16 раз

Я - владею квартирой (приватизир. В 1993 г.)

, хочу оформить её на дочь. Как это сделать лучше - договор ренты или договор купли-продажи с точки зрения налогообложения и с др. точек зрения.

Если Вы посоветуете договор ренты, то можно ли будет такую квартиру продать или поменять? Большое спасибо заранее.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    02.11.2001 01:14

    Уважаемая Валерия Семёновна!Если Вы вместе с дочерью зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире,то можно её подарить,т.к при этом ей не придётся платить налог на дарение и заполнять специальную декларацию,как при купле-продаже(ст.86-1 - 86-3 НК РФ).Дочь станет собственницей и сможет принудить Вас к обмену,переселив на муниципальную площадь по решению суда,а квартиру продать.У Вас будет право только проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.При купле-продаже дочери не нужно быть зарегистрированной вместе с Вами в квартире,но нужно объяснить налоговой инспекции откуда она взяла деньги на покупку,если её официальные доходы не позволяют сделать такую покупку даже по стоимости ПИБ по техпаспорту.Вам при продаже не придётся платить налог независимо от продажной цены квартиры,поскольку Вы владеете квартирой более 5 лет и имеете право на имущественный налоговый вычет как резидент РФ по уплате налогов(пп1 п1 ст.220 НК РФ).Ваши права и права дочери при купле-продаже аналогичны правам после осуществления дарения.Договор ренты обязательно требует нотариального удостоверения,обязывает дочь пожизненно выплачивать Вам не менее 2МРОТ ежемесячно в качестве содержания.Отчуждение квартиры,обременённой договором ренты,возможно только с предварительного согласия получателя ренты,каковым Вы будете являться(ст.604 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

«Самозанятые» граждане: особенности постановки на учет, налогообложения и отчетности

В отношении доходов некоторых физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, но оказывающих услуги другим физическим лицам, предпринята попытка легализации. 

В НК РФ с 2017 года появился новый статус граждан – «самозанятые».

Сегодня я расскажу вам об особенностях постановки на учет,...

263 11920
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение