Кого указать в исковом заявлении в связи с причинением вреда моему транспортному средству при ДТП - собственника или лицо, управлявшее транспортным средством?

• г. Архангельск

В результате ДТП моему транспортному средству был причинен вред, виновное лицо установлено, в настоящее время юрист готовит исковое заявление. Однако возникла следующая проблема - собственником транспортного средства является одно лицо, а за рулем было другое лицо.

Согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Подскажите, пожалуйста, кого указать в исковом заявлении в качестве ответчика - собственника, лицо управляющее транспортным средством или обоих?

Юрист говорит, что исходя из судебной практики, нужно указать самого причинителя вреда, а не собственника. А я сомневаюсь в данном моменте, по возможности дайте развернутый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

В данном случае считаю, что ответчиком необходимо указать собственника транспортного средства.

Все верно Вам юрист говорит, лучше указать причинителя вреда, но не будет ошибкой и указание собственника. Судебная практика действительно такова.

Указывайте и собственника и виновника аварии поскольку общее правило установлено ст 1044 гк рф кроме того если лицо вписано собственником в полис это одно не вписано это другая ситуация. Если ответственность не застрахованалица управлявшего авто то взыщут с виновника.