Как снять запрет на выезд из РФ для несовершеннолетнего ребенка - процедура и порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Год назад по моей инициативе (были веские основания, развод с иностранцем, супруг не в курсе) ребенку 2 года был поставлен через ПУФСБРФ запрет на выезд из РФ. Заявление было рассмотрено и запрет был поставлен. Сейчас мне необходимо, снять запрет, согласно ст. 21. ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ " О порядке выезда из РФ и Въезда в РФ", когда один из родителей заявляет о своем несогласии на выезд на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о его выезде из РФ разрешается в судебном порядке. Я на всякий случай сделала запрос в ПУФСБРФ, и получила письменное подтверждение вышесказанного. Следовательно, сейчас мне в судебном порядке, необходимо подать иск на саму себя, в просьбе в судебном порядке снять запрет. Это должен быть обычный иск в районный суд, с просьбой снять запрет? Какой порядок действий в данном случае, кого указывать в качестве ответчика, если иск подается на себя же?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами себя запутали. Вы обратились с заявлением, на основании заявления был установлен запрет. В настоящее время вы как инициатор запрета обращаетесь в ФПС с просьбой отменить запрет. В случае получения отказа вы вправе обратиться в районный суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать действия ФПС.

Нет я ничего не путала. Я сама поставила запрет через ФПС и сама хочу его же Снять. ФПС, которое поставило запрет, снять его самостоятельно не может, что и ответило на мое письменное обращение к ним, что снятие запрета не в их компетенции, согласно ст. 21. и я должна подать в суд на себя саму же.

Они не верно толкуют эту норму закона - запрет не должен препятствовать, если сами выезжаете с ребенком или если решаете отменить или отозвать свое заявление о запрете. Попробуйте на начальника письменно обратиться, т.к. речь об отзыве ранее поданного заявления - запрет это Ваше право, значит и отозвать можете. А в суд обращаются, если есть спор, а тут его нет. ст. 3 гпк рф. Попробуйте объяснить, что речь об отзыве заявления, в связи с чем запрет прекращает действовать, а не о его снятии по ст. 21 при наличии спора через суд.

Если не поможет можете обратиться в суд по гл. 22 кас рф.