Как снять запрет на выезд из РФ для несовершеннолетнего ребенка - процедура и порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Год назад по моей инициативе (были веские основания, развод с иностранцем, супруг не в курсе) ребенку 2 года был поставлен через ПУФСБРФ запрет на выезд из РФ. Заявление было рассмотрено и запрет был поставлен. Сейчас мне необходимо, снять запрет, согласно ст. 21. ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ " О порядке выезда из РФ и Въезда в РФ", когда один из родителей заявляет о своем несогласии на выезд на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о его выезде из РФ разрешается в судебном порядке. Я на всякий случай сделала запрос в ПУФСБРФ, и получила письменное подтверждение вышесказанного. Следовательно, сейчас мне в судебном порядке, необходимо подать иск на саму себя, в просьбе в судебном порядке снять запрет. Это должен быть обычный иск в районный суд, с просьбой снять запрет? Какой порядок действий в данном случае, кого указывать в качестве ответчика, если иск подается на себя же?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами себя запутали. Вы обратились с заявлением, на основании заявления был установлен запрет. В настоящее время вы как инициатор запрета обращаетесь в ФПС с просьбой отменить запрет. В случае получения отказа вы вправе обратиться в районный суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать действия ФПС.

Спросить
Пожаловаться

Нет я ничего не путала. Я сама поставила запрет через ФПС и сама хочу его же Снять. ФПС, которое поставило запрет, снять его самостоятельно не может, что и ответило на мое письменное обращение к ним, что снятие запрета не в их компетенции, согласно ст. 21. и я должна подать в суд на себя саму же.

Спросить
Пожаловаться

Они не верно толкуют эту норму закона - запрет не должен препятствовать, если сами выезжаете с ребенком или если решаете отменить или отозвать свое заявление о запрете. Попробуйте на начальника письменно обратиться, т.к. речь об отзыве ранее поданного заявления - запрет это Ваше право, значит и отозвать можете. А в суд обращаются, если есть спор, а тут его нет. ст. 3 гпк рф. Попробуйте объяснить, что речь об отзыве заявления, в связи с чем запрет прекращает действовать, а не о его снятии по ст. 21 при наличии спора через суд.

Если не поможет можете обратиться в суд по гл. 22 кас рф.

Спросить
Пожаловаться

Мною в 2011 г. в УФМС г.Москвы было подано заявление о запрете выезда ребенка за границу, сейчас ситуация изменилась и хочу снять запрет. Я обратился в УФМС г.Москвы в тот же орган где писал заявление о запрете, написал согласие о выезде, мне выдали отказ на основании ст.21 ФЗ от 18.07.1996 г. №114-ФЗ, что вопрос о возможности выезда ребенка разрешается в судебном порядке.

Вопрос №345704 от 12 мая 2006 г. 15:14

Ситуация в следующем: 4-х летнему ребенку на некоторое время нужно будет выехать с бабушкой и дедушкой (родители матери ребенка) за территорию российской федерации. В связи с чем необходимо получить разрешение на вывоз от матери и отца ребенка. Они разведены и отец отказывается со своей стороны что-либо делать. Можно ли каким-либо способом вывезти ребенка без разрешения отца?

Существующие ответы:

12 мая 2006 г. 15:41

Уважаемый Алексей.

Если отец ребёнка подал заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина (своего ребёнка).

Решайте вопрос в судебном порядке.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ": "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

(почему-то нет поля дополнительный вопрос, поэтому задаю еще раз в таком виде, заранее прошу простить)

Итого, статью 21 опускаем, т.к. отцу абсолютно все-равно и он не писал никакого заявления о несогласии на выезд. Дело в том, что он отказывается писать разрешение на выезд. Достаточно ли будет того, если это заявление напишет только мать ребенка?

У меня следующий вопрос: если отец ребенка подал заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, а в судебном порядке этот запрет был отменен. Судебное решение действительно только для одного конкретного выезда, а потом отец может подать новое заявление о несогласии и снова нужно обращаться в суд или судебное решение действует до совершеннолетия ребенка?

Заранее спасибо за ответ.

2 года назад по моему заявлению был наложен запрет на выезд за границу моего несовершеннолетнего ребенка. Теперь хочу снять свой же запрет в судебном порядке. В какой суд обращаться-в мировой или районный? Какие документы надо предоставить?

Дело об определении порядка общения с ребёнком. Если в мировом соглашении, заключенном в суде, или в решении суда, будет определено, что стороны (родители) обязуются не препятствовать выезду ребёнка за границу с одним из родителей, значит ли это, что ни один из родителей не может написать заявление в УФМС о запрете выезда? И надо ли при выезде за границу родителю брать разрешение у другого родителя? Боюсь, что может сложиться ситуация, когда в решении суда пропишут, а отец подаст заявление в УФМС на запрет выезда или не подпишет разрешение на выезд.

Хочу сына,14-ти лет отправить с бабушкой отправить в ЛНР (мы все граждане РФ). Я знаю, что нужна от меня доверенность. Нужна ли она от отца? С ним мы давно в разводе и он гражданин другой страны.

Действует ли статья 21:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

К вопросу 529681. Более чем удивителен ответ Красновой Карины. Какому именно закону это противоречит? Разумеется, я имею в виду своё согласие на выезд несовершеннолетних детей, а не мужа. Я не препятствую мужу во встречах с детьми, но в последнее время поведение его более чем странно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин России при выезде из страны помимо паспорта должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд его за границу.

Согласно приказу министра юстиции РФ от 10.04.2002 года № 99 и утвержденного этим приказом образца № 1 согласие на самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу дают оба родителя.

В моём случае речь идёт о выезде из России в Финляндию. В какую организацию обращаться в случаях несоблюдения алиментного соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведена, есть дочь трех лет. Вопросы связаны с выездом из РФ.

1.Нужно ли все-таки разрешение от отца ребенка на выезд в безвизовую страну, мы все граждане РФ?

2.Получив в судебном порядке разрешение на выезд дочери с матерью, те со мной, (добровольно давать бывший муж отказывается), достаточно ли будет его для дальнейшего оформления доверенности на выезд ребенка с бабушкой? Поскольку для выезда ребенка не с матерью, требуется заверенное разрешение от ОБОИХ родителейте я дам свое согласие на выезд с бабушкой, а со стороны отца ребенка будет это судебное решение?

3.Каков порядок заявления несогласия на выезд ребенка из РФ?

4.Хочу еще раз обратиться к бывшему мужу с просьбой дать разршение, но уже письменно. Нужно ли указывать предполагаемые страны выезда? Верно ли,что мах. срок таких разрешений три года?

Спасибо! Татьяна.

В ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ..." сказано: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Но нигде не сказано, что в случае выезда ребенка в сопровождении родственников, необходимо согласие на выезд ребенка от обоих родителей.

Названные лица в данном случае это: хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Значит ли это, что "если не запрещено, то разрешено"?

Заявлени в ОМС об отзыве заявления запрете на выезд за границу написал.

Сделал нотариальное согласие. Но пограничники не пропускают ребенка (в частности аэропорт Домодедово). Пограничники так и сказали что запрет снимается только через суд. Предъявили даже копию заявление об отзыве запрета выезде за границу. Как снять запрет? Получается мне надо самому на себя сделать исковое заявление о снятии запрета о выезде ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение