Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №127573

Мировой суд вынес заочное решение о том что, ответчик виновен в ДТП (ответчик был лично, под роспись, уведомлен о дне судебного заседания)

Адвокат ответчика подал заявление об отмене заочного решения. Суд заочное решение оставил в силе так как адвокат не смог предоставить никаких документов о том что ответчик был в это время в командировке.

Адвокат подал апеляционную жалобу в федеральный суд на определение мирового суда. Жалоба была неудовлетворена. Документы поступили в ПСП на исполнение судебного решения. Адвокат в ПСП предоставил жалобу в ОБЛ суд. Судебный исполнитель преостановил производство по данному делу на 10 дней.

После всего этого федеральный суд другого района по месту где было ДТП рассмотривает дело о протесте на постановление и протокол органов ГИБДД

С момента после того как протокол вступил в силу прошло 2 месяца. Протест на постановление ГИБДД рассматривается после того когда уже есть решение федерального суда.

Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.12.2003, 22:28

Рассмотрение протеста еще не дает гарантии, что он будет удовлетворен.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Поворот судебного приказа

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Юрист г. Москва
29.03.2022, 15:31

Здравствуйте.

Вами был получен исполнительный лист? И решение суда исполнено? Ответчик может пытаться обжаловать и дальше. Подводные камни-это поворот в исполнении, если сумма будет оспорена. Чтобы ответить более подробно, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:38

Здравствуйте, ответчик может обжаловать данные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:43

Нужно детально изучать материалы дела и делать какие то прогнозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:46

Уважаемый Егор, вы что-то путаете. Судебный приказ не может выноситься после вынесения заочного решения. Судебный приказ - это в основном, бесспорное производство. Судя по описанной ситуации, присутствует спор о праве и о сумме. Так что может, приказ о другОм (основан на других документах и обстоятельствах, взыскание за другой период или подан другим истцом...)? Если же ситуация имела бесспорные основания, то, по хронологии, сначала был вынесен судебный приказ. Потом - он был отменен. Потом - подано в суд исковое заявление и внесено заочное решение в связи с неявкой ответчика в суд. По другому быть не может. Поэтому ответы на ваши вопросы такие:

1. поворота судебного приказа не существует в природе в ГПК РФ. Ответ - нет.

2. да. Лучше получить и разобраться.

3. Можно ответить при изучении документов. С ваших слов ситуация не ясна.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Законна данная ситуация, когда суды будут противоречить сами себе?

Федеральный суд района "№1" вынес постановление о возмещении с ответчика в мою пользу материального ущерба от ДТП. Судебный исполнитель приступил к исполнени судебного решения.

Протокол ГИБДД не был обжалован ответчиком в установленный срок.

После всего этого федеральный суд района "№2" рассмотривает жалобу ответчика на постановление ГИБДД

Как мне быть если жалоба будет удовлетворена?

Законна данная ситуация, когда суды будут противоречить сами себе?

Юрист г. Долгопрудный
15.12.2003, 14:17

Не будут противоречить. Ваше дело рассматривалось в гражданском судопроизводстве, и решение вынесено о существе гражданских правоотношений. Суд по протоколу - административные правонарушения, совсем другой предмет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Давис Ю. Я.
Юрист г. Москва
09.08.2021, 13:40

Есть. Однако, обжалование заочного решения в апелляционном порядке возможно только после вынесения отказа в отмене заочного решения

Отмена заочного решения происходит в порядке ст. 237 ГПК РФ

[quote]Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, [b]заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения[/b] ему копии этого решения.

2. [b]Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2021, 13:41

Здравствуйте!

Заочное производство - это особый вид гражданского судопроизводства. Ему посвящена целая глава, глава 22 ГПК РФ. Это специальные нормы. Возможность и порядок обжалования заочного решения суда указаны в ст. 237 ГПК РФ.А порядок вступления в законную силу - ст. 244 ГПК РФ. Соглашусь, что для непосвященных весьма непонятно написано.

Общими понятными словами: апелляция возможна только если было подано заявление об отмене заочного решения (в порядке и сроки по ГПК РФ), и суд отказал в отмене. После этого открывается возможность апелляционного обжалования самого решения (в течение месяца после отказа в отмене ЗР).

В Вашем случае ЗР вступило в законную силу через 37 дней (+,-): 7 дней на заявление об отмене + 30 дней (ст. 237+ст.244 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
09.08.2021, 13:43

Добрый день, уважаемый Игорь!

Конечно же у ответчика есть право подать апелляционную жалобу на заочное решение. При этом срок на апелляционное обжалование начинает течь не ранее истечения срока для подачи заявления об отмене заочного решения.

Возможно работники суда неверно довели до Вас информацию, и решение не вступило в законную силу, а просто истек срок н отмену заочного решения?

Если же нет, и работники суда, не дожидаясь вступления решения в силу выдали истцу исполнительный лист - это грубейшее нарушение процессуальных норм. Смело подавайте апелляционную жалобу, и в ней ходатайствуйте о приостановлении срока действия исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.08.2021, 14:27

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], для оформления заявления в суд об отмене этого заочного решения необходимо знать хорошо положения статей 237-244, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

[b]Во-вторых[/b], согласно ч.1 статьи 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

[b]Такое заявление Вы не подавали в суд, т.к. не хотели его подавать.[/b]

[b]В-третьих[/b], согласно ч.2 статьи 237 ГПК РФ, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке [u]в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда[/u].

Вы заявление об отмене заочного решения решили не подавать, но подали апелляционную жалобу на заочное решение суда.

Если Вы подали апелляционную жалобу с соблюдением хотя бы положений статей 321, 322 ГПК РФ, то какой результат подачи апелляционной жалобы?

Что Вы получили от судьи первой инстанции и от суда апелляционной инстанции в ответ на свою апелляционную жалобу?

Скорее всего Вам суд первой инстанции возвратил Вам вашу апелляционную жалобу.

[b]В-четвертых[/b], Вы правильно полагаете, что заочное решение суда вступило в законную силу после того, как все сроки, предоставленные Вам статьей 237 ГПК РФ для подачи заявления об отмене заочного решения суда, а также для подачи апелляционной жалобы, если суд отказал бы Вам в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, прошли.

[b]В-пятых[/b], Вывод напрашивается следующий.

1 Заочное решение суда отменить намного сложней, чем обычное решение суда, тем более без помощи юриста или адвоката.

2 Ответчикам по любым гражданским делам следует с помощью юристов или адвокатов лишать суды возможности выносить заочные решения, в т.ч. если истец на 100% подал обоснованный иск в суд.

[b]3 Самое главное.[/b]

Согласно статье 237 ГПК РФ, в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть 1); ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца [u]со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда[/u] (часть 2).

[quote]Таким образом, гражданское процессуальное законодательство в настоящий период предусматривает возникновение у ответчика права на апелляционное обжалование заочного решения только после реализации ответчиком права на подачу заявления об отмене заочного решения судом, его постановившим.[/quote]

Как правильно отменить заочное решение суда с примерами из судебной практики https://www.9111.ru/questions/777777777668515/

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), [b]с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.[/b]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что, если городской суд отменит определение о возврате?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 21:57

Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.13 ГПК .Все остальное - пустые уловки ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика?

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Юрист г. Ульяновск
29.12.2015, 10:23

все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие документов в деле. Обжалование апелляционного определения.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Неизвещение самого ответчика - основание для отмены в надзоре?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Адвокат г. Долгопрудный
27.04.2012, 20:58

Да , отсутствие надлежащего уведомления стороны, не смотря на наличие представителя , и его пристутсвие является существнным нарушением , и может явится основанием отмены решения. Ничего из того, что вы пишите не является основанием для освобждения суда от обязанности известить надлежащим образом сторону о назначенном судебном заседании .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2012, 11:42

Вика, можно писать что угодно, по практике по таким основаниям решения не отменяются. Тем более в надзоре. Не соглашусь в данной ситуации с Баховской М.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кириллов

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия?

Здавствуйте, поступило дело в касационную инстанцию по протесту прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания вышестоящий прокурор отозвал протест, а ответчик отказался от своей жалобы.

Председатель краевого суда счел, что отзыв протеста и жалобы основаны на заблуждении, и предложил судебной коллегии рассмотреть дело в кассационном порядке. В результате коллегия отменила решение суда первой инстанции.

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия?

Заранее вас благодарю.

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
27.07.2009, 19:40

Нет, не правильные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Частная жалоба на определение суда и возвращение апелляционной жалобы на отмену заочного решения

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

Юрист г. Владимир
16.05.2021, 11:58

Нужно смотреть документы. Видимо нужно было просить суд восстановить срок на апелляционное обжалование. Но тосно можно сказать после изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

С ответчиком заявления об отмене заочного решения

Суд вынес заочное решение. Ответчик с заявлением об отмене заочного решения не обращался, а подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции снял с рассмотрения дело для исправления описки. Судья исправлять описку не стала, а вынесла определение об отмене заочного решения. Дело было рассмотрено и принято новое решение уже с исправленными нарушениями на которые было указанно в апелляционной жалобе. Как обжаловать это решение суда, на что сослаться.

Юрист г. Серпухов
12.10.2014, 10:12

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями ст. 321, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ссылайтесь на допущенные судом нарушения при рассмотрении дела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
12.10.2014, 10:13

вы вправе после вынесения решения об исправлении описки, так же обжаловать в апелляционном порядке, подв апелляцию, смотрите в определении/решениии какие у вас права ( ст 322 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.10.2014, 10:13

Пишите обыкновенную апелляционную жалобу согласно гл. 39 ГПК РФ.

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.10.2014, 10:14

Вы можете обжаловать данное решение в суде апелляционной инстанции в общем порядке.

Мудрить тут нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
12.10.2014, 10:24

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу на решение суда согласно ст 322 ГПК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
12.10.2014, 10:26

Андрей Иванович, добрый день!

В соответствии со ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При этом в соответствии со ст.200 ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда

Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой в соответствии со ст.320 ГПК РФ и в порядке ст.321-322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.10.2014, 10:33
Это лучший ответ

РЕШЕНИЕ ОБЖАЛУЕТСЯ ПУТЕМ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ.

В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ И НАРУШЕНИЕ, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ПОДАНА АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА, И ДЕЛО БЫЛО ВОЗВРАЩЕНО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОПИСКИ.

ГПК РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВА ОТВЕТЧИКА ПОСЛЕ ПОДАЧИ ИМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ, Т.К. ОН УЖЕ ИЗБРАЛ СПОСОБ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ.

ПОСКОЛЬКУ ОСНОВАНИЙ ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ НЕ БЫЛО, ТО СУД НЕ ИМЕЛ ПРАВА ОТМЕНЯТЬ РЕШЕНИЕ И ВЫНОСИТЬ НОВОЕ ВЫ ТАКЖЕ В СВЯЗИ С ЭТИМ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ. - СУДОМ НЕ ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЕНЫ НОРМЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2014, 10:42

На грубое нарушение процессуального порядка отмены заочного решения.ссылаться, поскольку такое заявление не подавалось, а по своей инициативе суд отменить его права не имел.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Пишите в личку, обсудим

Определение об отмене заочного решения НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ,

Странный предыдущий совет об этом. Из области юридической фэнтези.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
12.10.2014, 11:16

Определение об отмене заочного решения обжалованию не подлежит. Ни один закон подобной нормы не содержит, поэтому о заочном забудьте. Что касается нового решения, то его вы можете обжаловать в общем порядке в апелляционной инстанции. В жалобе Вам необходимо указать на все доводы, с которыми вы не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2014, 14:00

Андрей!

1. "вынесла определение об отмене заочного решения" частную жалобу подавали?

2. Вы вправе обжаловать новое решение суда в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение