Можно ли получить вид на жительство, если я не трудоустроена, и через два месяца истекает срок действия рвп? Сто делать?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли получить вид на жительство, если я не трудоустроина, и через два месяца истекает срок действия рвп? Сто делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В таком случае Вам надо оформлять иждивение, предоставлять справку о доходах того, на чьем иждивении будете находиться.

При этом учтите, что в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.