Получается, что мы потом самостоятельно должны подавать иск к неизвестно кому (ведь наследники судом не определены).

• г. Ставрополь

Вопрос №127562 Вопрос №127552 к вопросу №127546 о поручительстве.

Для Саломатовой Татьяны Вячеславовны

Должник умер в ноябре 2002 года, а почему это так важно?

1.что, если суд не будет устанавливать правопреемника по кредитному договору?.

получается, что мы потом самостоятельно должны подавать иск к неизвестно кому (ведь наследники судом не определены).

2. А как же в таком случае ст. 367 п.1 ("...изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего..."). ведь в Договоре мы не подписывались под тем, что будем нести обязательства в случае его смерти.

3.а ст. 365 п.2. (... 2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. ). какие документы мне предоставит банк. Ведь там будет указано, что мы уплатили за должника (причем конкретного), и к кому в таком случае мы будем обращать регрессное требование?

Ответы на вопрос (1):

Когда умер должник важно, потому что до 1.03.2002г. действовал ГК РСФСР, по которому кредиторы должны были заявить наследникам через нотариуса претензию в срок 6 месяцев или в этот срок подать иск в суд, иначе утрачивали свое право требования.

Наследников определяет не суд. Нужно запросить у нотариуса наследственное дело, если нет наследников и сроки уже истекли, нет фактических наследников - то имущество выморочное - наследник - государство (его представитель ИМНС).

И конечно с ткаим серьезным делом, если сумма велика все-таки лучше обратиться к реальному юроисту в вашем городе - вы же уже получили решение не в вашу пользу.