Как решить проблему с незарегистрированной соседкой и заваленным участком в частном секторе?

• г. Владикавказ

Я уже несколько лет назад задавала этот вопрос и снова задаю. Мы живём в частном секторе 4 совладельца соседка не проживает практичееский 16 лет. Из них 7 лет проживала иногда, а сейчас 9 лет вообще не проживает (живет а Южной Осетии и на звонки не отвечает) дом завалился его практический уже нет (груда мусора) двор, т.е. прилегающий к дому зем. участок 80 кв. м который у нас с ней общийй (мы купили у одного хозяина 0.29 доли моое, а 019 ее я так думаю что з.у. тоже также делится, но претендовала на весь участок зарос деревьями и разными растениями подскажите пожалуйста если можно что нам делать. Мой вновь построенный дом из-за этого начал рушится, мы не можем даже приватизировать землю.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нужно узнать кто является собственником этой части жилого помещения, для этого нужно запросить выписку в росреестре. Если оформлена в частную собственность, то нужно искать собственника или его наследников, если он умер. Если в собственность частный не оформлена нужно обращаться в администрацию по месту жительства.

К сожалению ситуация типичная. Вам надо обратиться в архитектурный надзор, чтобы они установили опасность для вашего строения. Затем обращаться в суд. Подробные консультации в разделе личных сообщений.

Мы знаем кто собственник но она не отвечает нам и связывались с родственниками реакция такая же она имеет жилье в собственности в Южной Осетии. Обращались обследовать в гоисполком а они отвечают что без хозяина не имеем права. Санэпидстанция обследовала отметила полную антисанитарию двора. Мы даже двери оставлять открытыми боясь что какая нибудь живность заползет. В дом.