Возможность предъявления договора аренды как справки о доходах при подаче ежегодного уведомления по РВП

• г. Краснодар

Я-гражданка Украины. 7 месяцев назад получила РВП в России, и на днях подала документы на ВНЖ. При подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания по РВП можно ли предъявить в качестве справки о доходах договор аренды квартиры (я сдаю квартиру квартирантам) , где указана сумма, достаточная для проживания? По срокам я могу получить ВНЖ до того, как буду подавать уведомление о подтверждении проживания по РВП. В этом случае я все равно обязана подать уведомление по РВП?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Да, в качестве документа о доходах Вы можете приложить к уведомлению договор аренды, если сумма, указанная в договоре, не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем субъекте РФ.

Теперь о необходимости подачи уведомления и о сроках его подачи.

С того момента, как Вы получите ВНЖ, Ваш статус меняется - из временно проживающего в РФ иностранного гражданина Вы переходите в статус постоянно проживающего и уведомление о подтверждении проживания должны подавать в порядке, установленном п. 6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Т.е., если ВНЖ будет получен ранее определенного ст. 7 ФЗ-115 срока подачи уведомления по РВП, как временно проживающая Вы уведомление уже подавать не обязаны.

Рада была помочь.

Здравствуйте! Документом, подтверждающим Ваши доходы по РВП является справка о доходах 2 НДФЛ с вашего места работы. Можно предоставить выписку из банковского счета. Договор аренды квартиры в данном случае, ни к чему. Удачи и добра!