Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 127582

05.12.2003, 11:05

Следующие документы - Ирина

Пожалуйста - будут ли иметь одинаковую юридическую силу следующие документы: "соглашение о перечислении алиментов" и "обязательство о добровольном перечислении денег на содержание своего ребенка".

Мы с мужем не расторгая брака хотели заключить "соглашение", но нотариус узнав, что мы не разведены отказался делать соглашение, и сделал нам одностороннее обязательство о добровольном содержании ребенка...

Ответы юристов

07.12.2003, 09:28

Семейный кодекс предусматривает вполне определенную форму документа: соглашение об уплате алиментов. Причем Закон не связывает заключение такого рода соглашений с нахождением родителей в зарегистрированном браке или отсутствием брака. Так что отказ нотариуса - это его самодеятельность. Обратитесь к другому. С уважением,

Вопрос № 17819855

25.09.2020, 11:05

Перечисление денег от судебных приставов.

Перечисление денег от судебных приставов.

Ответы юристов

25.09.2020, 11:13

Оскар! Да, судебный пристав обязан перечислить денежные средства, полученные от должника (ст.70-71 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") на счет взыскателя. Если он этого не делает, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

25.09.2020, 11:15

Вам нужно было полностью описать в чем состоит Ваш вопрос. А так - юристам только догадываться и давать общие ответы

Если вопрос связан с тем, что не исполняются требования, содержащиеся в исполнительном документе, то Вы можете требовать это от судебных приставов. Чтобы они принимали все предусмотренные законом меры, в том числе арест имущества должника.

Ст.64, 70-71 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При бездействии можете обжаловать это в прокуратуру, вышестоящую службу и в суд, Ст.218,219,360 КАСС РФ.

25.09.2020, 11:22

Закон обязывает судебных приставов осуществить перечисление (передачу) денег в установление сроки. Об этом можно узнать из пункта 1 статьи 110 №229-ФЗ. Он гласит, что перевод денежных средств от судебного пристава взыскателю должен произойти в течение 5-ти операционных (банковских) дней с того момента, как они поступили на счет ОСП.

В случае если имеет место просрочка по перечислению денежных средств, можно обжаловать бездействие приставов. Об этот говорится в статьях 118-121 №229-ФЗ.Об исполнительном производстве

Существует два способа обжалования:

в порядке подчиненности – через подачу жалобы в управление ФССП;

в судебном порядке – через подачи иска в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Оспаривание бездействия должны быть направлено на старшего пристава. Данное лицо обязываться законом распределять денежные средства с депозитного счета подразделения СП.

В статье 110. федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ (Распределение взысканных денежных средств) сказано:

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

25.09.2020, 11:58

Oscar

Денежные средства взысканные приставом подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов далее

удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя согласно ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет и далее остаток возвращается должнику

Цитата:
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней

Вопрос № 17819910

25.09.2020, 11:17

Уточняю вопрос. Продолжается исполнительное производство. Решением суда первой инстанции решено окончить исполнительное производство. Но решение в законную силу не вступило. После этого деньги были взысканы и находятся на депозитном счёте приставов. ОСП подало апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Как мне повлиять на приставов, чтобы деньги, находящиеся на депозитном счёте ОСП были направлены взыскателю, т.е мне.

Ответы юристов

25.09.2020, 11:24

В случае если имеет место просрочка по перечислению денежных средств, можно обжаловать бездействие приставов. Об этот говорится в статьях 118-121 №229-ФЗ.

Существует два способа обжалования:

в порядке подчиненности – через подачу жалобы в управление ФССП;

в судебном порядке – через подачи иска в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Оспаривание бездействия должны быть направлено на старшего пристава. Данное лицо обязываться законом распределять денежные средства с депозитного счета подразделения СП.

Только подобным образом вы можете повлиять на приставов, чтобы деньги, находящиеся на депозитном счёте ОСП были направлены взыскателю, Иных вариантов здесь просто нет.

25.09.2020, 11:24

Обратитесь в суд с ходатайством.

25.09.2020, 11:25

Судебный пристав обязан перечислить денежные средства, полученные от должника на счет взыскателя. Если он этого не делает, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218,219, 360 КАСС РФ РФ.

Однако, у Вас сейчас судебный спор.

Пока никак не повлиять. Так как дело возвращено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. После того будет вступившее в законную силу решение суда, если оно будет в Вашу пользу, деньги должны быть перечислены. Ст.64, 70-71 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

25.09.2020, 11:34

Пока решение не вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ), пристав не вправе его исполнить. Вы же не вправе требовать перечисления денежных средств, если идет процесс рассмотрения дела в суде первой инстанции. Вам стоит дождаться результатов рассмотрения дела и вступления в силу решения суда. Тогда можно рассчитывать на получение денежных средств согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вопрос № 17820054

25.09.2020, 11:57

Решается вопрос не об взыскании денежных средств, а вопрос об окончании ИП вследствие постановления пристава об окончании, которого в банке данных не фигурирует.

Ответы юристов

25.09.2020, 13:26

Поинтересуйтесь у приставов почему постановление не за регистрировано в банке данных.

Вопрос № 14342352

28.06.2018, 06:56

Перечисление денег по телефону, а не лично и без посредников,-не может инкриминироваться как взятка?

Перечисление денег по телефону, а не лично и без посредников,-не может инкриминироваться как взятка?

Ответы юристов

28.06.2018, 07:24

Татьяна Юрьевна, любое перечисление денег, при наличии оснований полагать, что это именно взятка, может соответственно, вменяться виновному лицу как взятка.

28.06.2018, 07:24

Татьяна Юрьевна! Само перечисление средств на телефон не может свидетельствовать о взятке, но обстоятельства, которые наступили после перечисления средств могут служить доказательством преступления. Они расследуются в комплексе, устанавливается причинно-следственные связи.

Вопрос № 10188868

03.04.2016, 18:40

Перечисление денег на банковскую карточку несовершеннолетнего ребёнка является ли официальными алиментами?

Перечисление денег на банковскую карточку несовершеннолетнего ребёнка является ли официальными алиментами?

Ответы юристов

03.04.2016, 18:41

Нет, не считается официальными алиментами.

03.04.2016, 18:41

Да, если они взысканы в судебном порядке и определен именно такой порядок их оплаты.

Вопрос № 10189707

03.04.2016, 20:26

Может ли бывшая супруга настаивать на задолженности по алиментам при наличии перевода средств на карту ребёнка?

Ответы юристов

03.04.2016, 20:31

Да, она может настаивать, если судом не было разрешено перечислять алименты на счет ребенка. К тому в соответствии с законом даже суд может разрешить перечислять на счет ребенка лишь 50% от причитающихся алиментов.

03.04.2016, 20:32

Может настаивать и будет права, если перевод средств на карту ребенка не установлен судом.

Вопрос № 13554956

02.12.2017, 20:20

Перечисление денег с моей карты.

Перечисление денег с моей карты.

Ответы юристов

02.12.2017, 20:23

Вопрос задайте нормально. Развернуто, так чтобы понятно что вы хотите спросить. Пока что из этих пяти слов непонятно ничего. Тут медиумов нет.

02.12.2017, 20:26

Галина Борисовна, ваш вопрос абсолютно непонятен. Вам его следует уточнить, чтобы мы могли дать на него более-менее точный ответ.

Вопрос № 2477111

21.06.2013, 14:02

Перечисление денег с депозитного счета суд. приставов.

Если в декабре был получен запрос о реквизитах для перечисления по исполнит. Листу денеж средств из службы суд. приставов - сейчас - июнь - денег нет-как узнать-поступили ли средствва на депозитный счет службы и по какой причине они до сих пор оттуда не перечислены-если сроку на это по закону 5 дней... Возможно ли что она уже находятся на счету но по какой-то причине перечисление затягивается? И подается жалоба старшему суд. приставу не бездействие по какой-то определенной форме или в виде свободного заявления? Спасибо за помощь.

Ответы юристов

21.06.2013, 14:06

Оксана, жалоба подается в произвольной форме с указанием должностного лица (старшего судебного пристава). Поступление денежных средств или причину не перечисления вы можете узнать у бухгалтера в данном подразделении службы судебных приставов Удачи.

Вопрос № 1358256

29.07.2011, 14:44

Перечисление денег за продажу детских долей.

У нас такая сложилась такая ситуация, сестра продала детские доли в квартире за 1700000, но в органах опеки мы взяли разрешение на перечисление денег на детские счета, не ниже чем по инвентаризационной стоимости это 150 тысяч, а остальные деньги в количестве один миллион 550 тысяч она получила на руки как законный представитель детей, потому что эти деньги снять не возможно пока дети не станут совершенно летними, а она многодетная мать, и плюс ко всему мать одиночка, она получила от государства квартиру, и ей необходимо купить мебель и предметы быта, а она в данный момент находится в декрете по уходу за ребёнком, что будет с этими деньгами через 10 лет неизвестно, поэтому решили отдать деньги наличными, чтобы сестра могла поднять детей на ноги, законно ли это?

Ответы юристов

29.07.2011, 14:55

Нет. не законно.

Вопрос № 5566155

06.12.2014, 12:46

Перечисление денег на счёт Яндекса с карты ВТБ деньги зависли в банке.

Перечисление денег на счёт Яндекса с карты ВТБ деньги зависли в банке.

Ответы юристов

06.12.2014, 12:47

Обращайтесь в ВТБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских