Требуется ли поступающему на работу в росавтодор справка об отсутствии судимости?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.65 ткрф, справка необходима только при заключении трудового договора и только в случаях, предусмотренных ТК или федеральными законами.

В законодательстве такими видами деятельности/местами работы являются:

педагогическая деятельность, деятельность сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, деятельность связанная с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, служить в полиции, следственном комитете РФ, работать в органах управления кредитного кооператива, работать в должности непосредственно связанной с обеспечением транспортной безопасности, руководить и входить в состав совета директоров и коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда, работать в вневедомственной охране, быть руководителем и главным бухгалтером негосударственного пенсионного фонда, быть судебным приставом, служить в таможенных органах, быть принятым на должность авиационного персонала, работать в государственной военизированной организации на должности связанной с использованием оружия, работать в организации профессиональном участнике рынка ценных бумаг, быть прокурором.

Нет. Не требуется. Скажу больше.

Содержание утвержденной формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования соответствует целям обработки персональных данных, определенным, в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

Более того, в п. 20 Административного регламента МВД приведен исчерпывающий перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Таким образом, справку Вам не нужно предоставлять! Она предоставляется для других целей.