Брачный договор и недвижимость - Что делать, если супруг отказывается разводиться и разделять имущество?

• г. Екатеринбург

В браке 20 лет, двое детей - 20 и 13 лет. В период брака (2007 год) была куплена 3-к квартира. Общая стоимость 3 млн 500 тыс., из них 2 млн 900 тыс. (выручены от продажи квартиры меньшей площади, также купленной в период брака) и 600 тыс. - ипотека. Ипотеку муж решил оформить на себя, чтобы не бегать вдвоем по инстанциям. За двое суток до оформления сделки позвонили из банка и сказали, что сделка не состоится если мы не предоставим брачный договор. В договоре, естественно, было прописано, что в случае развода, ни я, ни наши дети не будут претендовать на данную квартиру. Выбора особенно не было и брачный договор мы заключили у нотариуса в тот же день. Ипотека закрыта, муж получил свидетельство на квартиру. Сейчас супружеских отношений у нас нет. Муж периодически проживает с нами, периодически в другой семье. Добровольно разменивать квартиру или подавать на развод муж отказывается. Ему очень удобна ситуация. В случае если на развод подам я, есть шанс получить хотя бы по 1/3 доли квартиры на мужа и двоих детей? Или все начинать бессмысленно?

Ответы на вопрос (2):

Вам теперь только подавать надо на признании брачного договора недействительным в суд ка кабальную сделку или противоречащей закона, если ваши личные средства были вложены. Основания есть.