Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12759

01.11.2001, 16:02

Какие документы надо проверять при покупке квартиры, если мы ее покупаем без помощи агентства?

Какие могут быть сложности в такой ситуации?

Ответы юристов

02.11.2001, 00:17

Первое: обратите внимание на правоустанавливающие документы: свидетельство о праве собственности, договор. Второе: БТИ - поэтажный план, экспликация, оценочная стоимость (форма N 11 А) и ДЕЗ (ЖЭК)-копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги. Особое внимание уделите выписки из домовой книги, т.к. из неё можно узнать о лицах прописанных на данной площади и о тех кто был прописан. Возьмите (сами!) полную выписку от начала сдачи дома в эксплуатацию. Рекомендую оформлять договор через нотариуса, поможет избежать проблем в будущем, хотя можете составить его сами. Также обратите внимание на передачу денег - ! рекомендую Вам настоятельно, передавать деньги только после государственной регистрации купли-продажи, т.к. Вы уже правообладатель квартиры.

С учетом важности сделки рекомендую Вам поручить оформление и саму сделку либо адвокату, либо агентству - это как-то гарантирует Ваши права и интересы, хотя это повлечет дополнительные расходы.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос № 8097059

21.09.2015, 19:19

Квартира без документов но живем мы в ней уже 35 лет как восстановить документы.

Квартира без документов но живем мы в ней уже 35 лет как восстановить документы.

Ответы юристов

21.09.2015, 19:21

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности - статья 234 Гражданского кодекса РФ.

21.09.2015, 19:26

Если квартира в собственности то обращайтесь в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по своему региону, если в соц. найме то в администрацию своего населенного пункта за дубликатом право обладающего документа.

Вопрос № 9492063

23.01.2016, 13:47

Квартира без документов не приватизированная по плану дом нигде не числится.

Квартира без документов не приватизированная по плану дом нигде не числится последний кто был прописан давно умер наследники есть но в наследство не вступали дом на несколько квартир у кого были приватизированы квартиры оформлены как узаконить эту квартиру.

Ответы юристов

23.01.2016, 13:49

В суд обращаться с иском о признании права собственности, если для этого имеются основания.

23.01.2016, 13:49

Архив смотрели.

Вопрос № 8046885

16.09.2015, 18:14

Квартира без документов, г. Красноярск

Хотела снять в аренду квартиру. Нашла через агентство. На предварительно осмотре квартиры девушка якобы хозяйка оказалась не хозяйкой и что документы на квартиру у её мамы но при везёт она их через 2 дня. Я побоялся снимать квартиру без документов. Девушка (якобы хозяйка этой квартиры) попросила предоплату чтобы она никому её не сдавала ни кому другому. Я дала ей 2000 р. Она написала расписку о предоплате. Когда мы вернулись в загородный дом я поняла что ждать не могу эти дни потому что у нас маленький ребенок а отопления в доме нет и сильно холодно в доме 15 градусов я ей сразу (через 3 часа) позвонила и попросила отдать деньги т. К. Мы будем снимать другую квартиру. Она отказалась отдавать. Права ли я? Ведь я оставляла ей не задаток а предоплату. Как мне поступить?

Ответы юристов

17.09.2015, 05:11

Требуйте назад свои деньги. Это был аванс, который девушка обязан вернуть.

Вопрос № 16641064

05.12.2019, 00:19

Я хочу купить квартиру в деревне а этот квартира без документов как быть что делать?

Я хочу купить квартиру в деревне а этот квартира без документов как быть что делать?

Ответы юристов

05.12.2019, 00:29

Обратитесь в местную администрацию, без документов Вы ничего не сможете купить.

05.12.2019, 00:30

Сначала проверить через Росреестр зарегистрирован ли в принципе дом.

Вопрос № 15699752

29.04.2019, 06:31

Если квартира без документов, возможно ли ее купить без риска для себя.

Если квартира без документов, возможно ли ее купить без риска для себя.

Ответы юристов

30.04.2019, 22:48

Как квартира может быть без документов?

Вопрос № 17639327

31.07.2020, 10:47

Могу ли я обратиться в МФЦ для получения временной регистрации, если я арендую квартиру без документов?

Могу ли я обратиться в МФЦ для получения временной регистрации, если я арендую квартиру без документов?

Ответы юристов

31.07.2020, 10:54

В МФЦ необходимо обратиться вместе с собственником квартиры.

Самостоятельно без собственника и без документов сделать вы это не сможете.

Вопрос № 1292294

06.05.2011, 12:51

Можно ли собственник завещать квартиру без документов, удостоверяющих право собственности на нее

Тема не новая, вопросы уже задавал на этом сайте - всем, кто отписался по теме - выражаю огромную благодарность, душевное человеческое спасибо!

Сейчас решили сделать завещание, в связи с чем появились вопросы.

Вопрос первый: может ли собственник квартиры (отец) завещать её члену семьи (например, сыну), заверив завещание у нотариуса, без предоставления документов о праве собственности на квартиру? (только наличие паспорта).

Документы были утеряны, на восстановление может уйти время - а отец чувствует себя очень плохо и хочет подстраховаться, сделав завещание на меня..

И вопрос второй: допустим сейчас идет судебное дело, вопрос раздела имущества. Имеет ли право при таких обстоятельствах собственник делать завещание?

Ответы юристов

06.05.2011, 13:03

Я бы посоветовала бы сделать общее завещание, т.е. все имущество завещать. Тогда и проблем не будет.

06.05.2011, 13:08

Александр!

Ответ на первый вопрос: конечно, может сделать завещание без документов на недвижимость. Нужен только паспорт.

На второй: имеет право в любое время сделать завещание. Но, возможно, лучше подождать до решения суда, чтобы потом при получении наследства не возникло проблем.

06.05.2011, 13:11

Александр!

Завещание можно сделать в любой момент и при любых обстоятельствах.

Другой вопрос, если при разделе имущества будет признано право собственности на завещанное имущество за другим лицом, завещание теряет силу. Ст. 57, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ).

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

06.05.2011, 13:11

Александр, здравствуйте! ДА, может. При совершении завещания нотариус НЕ спрашивает документы, которые подтверждают право собственности завещателя на имущество. Завещать можно ЛЮБОЕ имущество, даже то, которое завещатель МОЖЕТ приобрести в будущем. НО наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день смерти.

Если есть завещание, например, на ВСЮ квартиру, а на момент смерти завещателя, согласно решению суда, наследодателю будет принадлежать только 1/2 доли в праве собственности на квартиру (в результате раздела имущества), то в состав наследства войдет именно 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

ГК РФ:

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

"Основы законодательства РФ о нотариате":

Статья 57. Удостоверение завещаний

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ).

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

06.05.2011, 13:13

Завещать можно когда угодно. Лучше всего сделать формулировку в завещании: "всё имущество, принадлежащее мне на момент смерти". Если завещатель хочет завещать всё имущество, принадлежащее ему, одному человеку. Документы на собственность нотариусу представлять не нужно.

06.05.2011, 13:17

г.Брянск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам утверждать-рекомендовать:

1)Обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и получить ВЫПИСКУ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для этого потребуется оплатить госпошлину и предъявить свой гражданский паспорт, на это потребуется - 1 день.

2)Наследодатель вправе оформить завещание на принадлежащее ему имущество, удостоверив его у нотариуса, предъявив при этом только свой гражданский паспорт и оплатив услуги нотариуса.

3)Собственник недвижимого имущества вправе распорядиться им - завещать его в не зависимости от наличия обременения на него.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2011 г

15:17 уф.вр. (13:17 моск.)

06.05.2011, 13:32

Александр, вот для заключения договора дарения необходимо будет сделать документы на квартиру, а это время. Много разных справок.

06.05.2011, 13:34

Александр!

Дарение возможно, если в рамках иска о разделе имущества не наложен запрет на регистрацию перехода права собственности. И еще, если отец состоит в браке, для совершения сделки дарения, предполагая, что имущество совместно нажитое, требуется нотариальное согласие супруги на совершение сделки.

06.05.2011, 13:42

Александр! Завещать можно все свое имущество, как оформленное, так и не оформленное. Будет проблема наследников - обращаться в суд с заявлением о включении неоформленного имущества в наследственную массу. Но если завещатель еще жив, то не проще ли при его жизни оформить его права на эту собственность? А когда оформит - сам решит что с этой собственностью делать - дарить или завещать. По налогам - разницы нет (не платятся). При оформлении свидетельства о праве на наследство надо будет нотариусу госпошлину заплатить в сумме 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Дарение конечно же надежнее для Вас. Оформляйте. Будут проблемы - обращайтесь к юристу очно. Или к нам на сайт.

Вопрос № 1292328

06.05.2011, 13:28

Спасибо за оперативные ответы по теме!

И наверное последний вопрос в этой теме:

Быть может лучше делать не завещание, а дарственную, например?

С завещанием, вроде как, есть нюансы и подводные камни..

Насчет доверия собственника (отца) к получателю (мне) - вопросов нет никаких. Сейчас просто думаем, как лучше будет сделать..

Всё, что было указано в ответах по поводу завещания - справедливо для дарения?

Всем большое спасибо за оказываемую помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских