Как развестись, если супруг находится в тюрьме - необходимые документы и процесс развода

• г. Ставрополь

Я с мужем давно не живу вот хотела с ним развестись. Но он в данный момент седит в тюрьме. Какие мне нужны докуметы для этого и как быстро нас разведут?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае возможны варианты

1. Если ваш муж приговорён к лишению Свободы на срок более 3 лет, ты вы можете обратиться в ЗАГС по вашему месту жительства с заявлением о расторжении брака, Согласие мужа не требуется

2. Если срок лишения свободы у него менее 3 лет, и он согласен на расторжение брака, то то ему и Вам необходимо оформить заявление на расторжение брака, Вы заполните свою заявление лично в отделе ЗАГС, А ваш муж должен заполнить И нотариально заверенное заявление

3. Если вас муж на развод не согласен, там необходимо обратиться с иском к мировому судье о расторжении брака.

Его осудили на срок 8 лет,5 месяцев. У нас есть сын ему 5 лет. Для него нужно брать свидетельство о рождение? Какие нужны документы?

Вам следует обратиться с заявлением в отдел ЗАГСа, приложив свидетельство о заключении брака и выписку из приговора либо копию приговора суда. В таком случае Ваш брак расторгнут независимо от того, имеются ли у Вас несовершеннолетние дети или нет.