Выбор формы управления и заключение договора на содержание общего имущества в МКД

• г. Курган

07.06.2017 решением общего собрания собственников жилья выбрали непосредственное управление МКД. В доме 24 квартиры. Определились со сбором средств на содержание общего имущества в МКД старшему по дому. Вопрос такой, обязательно ли нашему МКД заключать договор возмездного оказания услуг на содержание общего имущества или можно заключить абонентский договор на конкретный вид услуг?

По сути, если заключать договор, то нашему дому нужны только услуги слесаря (чтобы следил за техсостоянием внутридомовых инженерных систем) и дворника, т.к. в остальном общее имущество мы давно содержим сами за счет собственных средств: освещение, ремонт в подъездах, мытье полов, обслуживание и поверка общедомового прибора учета тепловой энергии, покос травы и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Можете заключить договор на определенный вид услуги и не столь важно в чем он заключается, этот вопрос вы можете решить самостоятельно путем общего голосования.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания в платежном документе по оплате услугпо содержанию общего имущества и предоставлению коммунальных услуг известила собственников жилых помещений о том, что нужно провести общее собрание и принять решение о проведении очередной проверки общедомового прибора учета тепловой энергии ио порядке финансирования этих работ. ЗАКОННО ли это требование? Ведь мы оплачиваем все коммунальные услуги и содержание общего имущества.

В ЖК нечетко сформулированы понятия ЖКУ, жилищная услуга и коммунальная услуга.

Вместо этого употребляются термины: коммунальная услуга, содержание, ремонт - жилья и (или) общего имущества собственников многоквартирного дома, капитальный ремонт, услуги управления домом и т.д.

1. Правильно пи понимать, что: получателями жилищных услуг явлются только собственники,

а получателями коммунальных услуг - только потребители;

жилищные услуги (кроме кап. ремонта) оплачивать могут как собственники, так и наниматели,

а коммунальные услуги - обязаны потребители?

2. Кто должен заключать договор управления общим имуществом многоквртирного дома управляющей организацией: наниматель соц. жилья или муниципалитет?

В 2017 году стало известно, что по решению собственников дома было проведено общее собрание и выбрана форма управления МКД-непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, на котором, собственники помещений утвердили перечень соответствующих услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Однако договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, между собственниками и УО, не был предоставлен собственникам для ознакомления и его заключения.

После проведенной проверки ОМВД, установлено, что общее собрание собственников не было проведено, и на основании чего, было возбуждено уголовное дело, по факту подделки документов общего собрания собственников МКД, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Следовательно, наличие договора на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, является незаконным.

Однако, УО продолжает присылать квитанции с той же суммой оплаты.

Какие действия, чтобы УО поставить на место установить, куда потрачены деньги?

У нас двухквартирный дом. Если мы с соседями выберем непосредственное управление, нужно ли заключать договор с управляющими компаниями на обслуживание и содержание общего имущества и платить за эти услуги ежемесячно? А можно ли заключать договоры с УК по факту оказанных услуг?

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Наш дом хочет перейти на форму непосредственного управления МКД. Но есть подводный камень ст.164 п. 1 ЖК. Вопрос такой: обязаны ли собственники заключить договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества? Комментарий к ст.164 п. 1 ЖК в инете разные: к примеру здесь http://zhkrf.ru/164 пишут, что должны заключаться, а здесь http://www.jilkod.ru/kommentarii/razdel-8/st-164-zhk-rf , могут быть заключены только на основании решения общего собрания собственников помещений.

Ст.164 п. 1 ЖК При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Нужно ли проводить общее собрание собственников, если ТСЖ хочет перейти на самостоятельное обслуживание МКД и расторгнуть с УК договор на содержание и ремонт, заключенное с ним как с поставщиком услуг? Достаточно ли решения Правления, в Уставе не написано, что заключение договора является преррогативой общего собрания, зато написано, что Правление может заключать договора на содержание общего имущества МКД? Как быть - проводить общее собрание или достаточно уведомления УК о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания не идет на контакт с собственниками МКД. Отказывается заключать договор управления. При этом, на официальном сайте управляющей компании выложен пустой шаблон договора управления, в котором отсутствует информация как о самом доме (адрес, общее имущество), так и: общая информация об управляющей организации; б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления); в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. Собственниками в УК была подана претензия с требованием заключить договор. В ответ - тишина. Запрос на раскрытие информации также остался без ответа. Согласно открытым данным собрание собственников данного МКД "проводилось" только в 2013 году. Протокол на сайте с поддельной подписью. Вопрос в следующем. Законно ли требование оплаты услуг данной управляющей компании, если нет договора управления, в котором услуги и их стоимость прописаны? Как обязать УК провести реальное собрание и заключить договор управления с собственниками?

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

Собственники МКД выбрали непосредственное управление домом собственниками. Для содержания и обслуживания общего имущества заключили договор на оказанию услуг по содержанию и ремонту сроком на 5 лет, т.е. до 29.09.2012 г. 5 лет прошло, собрания собственников не было, по прекращению договора и заключению нового договора с обслуживающей организацией предложений не поступало. 29.09.2014 г. собрание решило расторгнуть договор и установить новую форму управления - управление управляющей компанией и заключить новый договор с другой организацией. В период с сентября 2012 г. по сентябрь 2014 г. обслуживала старая организация без договора, за выполнением работ ни кто не отслеживал, как производить расчеты с ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение