Проблемы в общении с ребенком после развода - мать отказывает в совместном отпуске и препятствует встречам, отключила телефон - что делать?

• г. Москва

Ситуация следующая: мой брат в разводе с женой, есть сын 5 лет. Сын проживает отдельно с мамой.

Вопрос о встречах с ребёнком решался через суд, вопрос обеспечения также через суд. В прошлом году мама ребенка не дала провести совместный отпуск папы и сына. В этом году тоже не дает согласие.

Сама она с ребенком уже третий год ездит в Абхазию.

Дает видеться с внуком только бабушке и только на один сеанс в кино в месяц.

Вопрос 1: обязана ли она брать согласие с моего брата на выезд в Абхазию?

Вопрос 2: с 1-го июня она отключила телефон и связи с ребенком нет. Каковы действия моего брата в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Если судом определено общение с ребенком отца, то можно получить исполнительный лист в суде. Далее предъявить для исполнения в службу судебных приставов, они будут обязаны обеспечить беспрепятственное общение во время указанное в решении суда.

ИЛ получен. Отпуск от недели до трех по решению суда в летнее время. Первое письмо с уведомлением об отпуске гражданка просто не ходила получать и оно вернулось обратно.

Пристав в прошлом году не стал решать этот вопрос с отпуском, предложил заменить на посещения. Посещения проходили в присутствии гражданки и носили травматичный характер. Ребенок боялся при ней общаться.

В этом году письмо тоже отправлено. По смс и электронной почет было оповещение. Разрешения не дала.

Сама уехала за границу и отключила телефон.

Большая просьба, давать дельные консультации, если есть реальный работающий опыт по вопросам, когда получающая алименты мама, не дает встречаться с ребенком. Дополнительно требует с бабушки деньги и с моего брата машину, чтобы 800 метров до садика ребенка не водить.

Вопрос: куда реально можно жаловаться так, чтобы было действенно: и на не согласованные поездки за границу и на обрубание связи с ребенком..

Подавайте исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком. В иске можете указать обстоятельства, в связи с которыми хотите изменить порядок общения. У приставов возьмите справку о неисполнения ею решения суда.

Марианна, надо плотно работать с приставами по исполнению судебного решения.

Просто "жаловаться" куда попало бессмысленно.

У нас в народе почему-то развито представление, что надо непременно "куда-то жаловаться" и это непременно поможет.

Жаловаться на приставов пока что не вижу смысла, судя по вопросу, Вы с ними толком-то и не работали, так, зашли разок, Вам что-то там сказали, Вы и удалились.