Как написать заявление в полицию при отказе родственников отдать ребенка?

• г. Махачкала

В какой форме можно написать заявление в полицию? Можно ли вообще так сделать, если родители супруги не отдают ребенка? Даже не дают видеться с ним.. сама супруга в другом городе.. Уехала оставив малого у своих родителей... Исковое заявление в суд с просьбой развести нас и определить место жительства ребенка подал.. Но ждать долго... ( ( (

Ответы на вопрос (7):

Эдгар, а другого варианта нет-в вашем случае только суд может решить вашу проблему.

Полиция вам не поможет. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Забрать ребенка Вы можете. Согласно нормам Семейного законодательства, родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка. Но силой это сделать вряд ли получится. В чужую квартиру вломиться это явное правонарушение. Кроме этого, Вы можете напугать ребенка, если будете пытаться решить дело силой. В Вашем случае, лучше либо договориться с бабушкой-дедушкой либо ждать решения суда. Если Вы сейчас начнете какие-то противоправные действия, то в будущем, в суде это может быть использовано против Вас.

Здравствуйте! В данном случае пишите по данному обстоятельству в произвольной форме заявление. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

В суд то подал все как положено. Но не могу понять почему ничего нельзя сделать если мы даже не в разводе... опека ничего не может, полиция ничего не может... Сидеть сложа руки и ждать суда?! не понимаю что за страна такая... в плоть до судебного заседания каждый делает что ему заблагорассудится.. Ладно! Спасибо вам большое!

Доброго времени суток!

Никто Вам не может запретить забрать ребенка у бабушки или дедушки. В первую очередь Вы несете ответственность за своего ребенка. Родителям супруги откажут в помощи сотрудники полиции, если Вы самостоятельно заберете ребенка.

Нет не нужно Сидеть сложа руки и ждать суда, в воскресенье не отдавайте ребёнка бабке с дедом, раз матери нет пусть живет у вас до Ее приезда

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)