Проблема с переплатой пенсии - как вернуть деньги и куда обратиться

• г. Самара

Г. Самара. Моя мама Надежда Ивановна (далее НИ) 1932 г.р. получала пенсию с 01.10.1990 по 01.03.2015 года, пенсия трудовая по старости, социальная, выплатное дело 28332. Получала на почте, приходили домой извещения, с этими извещениями приходила на почту (п/о 443068) получала деньги, квитанции и чеки, которые хранит у себя до сих пор.

После написания заявления в ПФР о прекращении выплаты ей пенсии в январе 2015, ей сообщили в ПФР, что за следующий месяц т.е. за февраль она еще получит пенсию в ПФР, а потом выплата будет прекращена, т.е. в марте уже пенсии от ПФР не получит. И выдали справку ПФР №300722/15 от 10.06.15: последняя выплата пенсии от ПФР произведена по 28.02.15 в размере 9685,39 руб., выплата прекращена= дата снятия 01.03.15 = причина снятия – переход по линии МО.

Затем военкомат для начала выплаты пенсии по линии МО запросил справку от ПФР, что выплата пенсии от ПФР прекращена, чтобы знать с какого числа назначить выплату по линии МО. Поэтому пенсия по линии МО была назначена с 1 марта 2015 (уведомление РВК от 23.03.15).

Но после официального прекращения выплаты пенсии ПФР, НИ по почте приходили извещения от ПФР и НИ получать пенсию в период с 10.03.15 по 10.06.15, после чего, когда я узнал об этом, вместе с НИ прибыли в ПФР Октябрьского района и сообщили об этом руководству, они пообещали разобраться, посмотрели по компьютеру и сказали, что никакие деньги они не перечисляли с 30.02.15, я на всякий случай попросил у них справку, они дали ее.

Потом они хорошо подумали и прислали письмо 22.06.15 о переплате 37637,37 руб. С просьбой вернуть эти деньги, деньги НИ вернула на указанные в письме реквизиты. (чек-ордер от 25.0615 на указанную сумму.).

Больше никаких извещений по почте на получение пенсии от ПФР, никаких перечислений на сберкнижку от ПФР не поступало по настоящее время и никаких денег НИ больше не получала.

02.05.17 пришло письмо № 1766 «О переплате»

Управление ПФР РФ в Октябрьском р-не г.о. Самара сообщает о безотлагательной необходимости возврата полученной Вами пенсии за период с 01.03.15 по 31.07.15

01.03.15 – 30.06.15 получено 9685,39 х 4 = 38741,56

01.07.15 – 31.0715 получено 16310,53+4416,76=20727,29

Сумма переплаты 59469,85 (из них 37637,37 погашено 23.11.16

Оставшуюся переплату в сумме 21831,48 необходимо погасить до 26.05.17 В противном случае она будет взыскана через суд

После чего я позвонил в ПФР, чтобы разобраться, мне ответили, что деньги (ведомость выплаты) в сумме 16310,53 руб и 4416,76 =20727,29 руб ПФР переслали для выплаты пенсии НИ в п/о 443068 и возврата неполученной пенсии с почты не было, а это значит, что они деньги выдали, разбирайтесь с почтой, кто получил эти деньги?

Как теперь поступать НИ, выплатить ПФР 20727,29 руб, которые она не получала или куда обратиться.

Я обратился в прокуратуру, Там сделали запрос в ПФР и получили ответ, что деньги перечислили на почтовое отделение,... прокуратура рекомендует добровольно выплатить эти деньги. Но деньги эти мама не получала. Куда еще обратиться, чтобы этим вопросом занялся следователь. Ну никто не хочет этим заниматься, только дают формальные отписки.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться необходимо к адвокату, чтобы изучить документы, подготовить заявление в суд, и при необходимости в полицию по факту подделки подписи в ведомости на почте.