Ссора с женой и битва за опеку - кто получит ребенка после развода?
₽ VIP

• г. Конаково

Жена после нашей ссоры уехала с 2-х годовалой дочерью к своим родителям. Родители и она сама в наглую запрещают мне видится с дочерью. Я знаю что по СК РФ они не правы. Завтра подаю на развод. Просто устал доказывать свою правоту. С кем останется ребенок? (У меня своя строительная фирма, жили мы в моей двушке, она ни когда не работала.) (У них также двушка, но доход её родителей в несколько раз меньше+кредиты.) Сегодня брал ребенка на пол дня, сразу как отвез звонок ЧЁ СДЕЛАЛ С РЕБЁНКОМ, ОНА ПЛАЧИТ И КРИЧИТ К ПАПЕ ХОЧУ. БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧЕШ.

Ответы на вопрос (5):

Артем, а Вы уверены что именно Вы нужны ребёнку, а не его мама? Если мать ребёнка не имеет вредных привычек, то суд не может лишить её родительских прав. либо определить место жительства ребёнка с отцом. Даже если у матери нет своего жилья, суд встанет на её сторону. Ищите компромисс и договаривайтесь о встречах с ребёнком, но не пытайтесь оставить ребёнка сиротой при живых родителях.

Артем, мнением ребенка относительно того, с кем он желает проживать, суд интересуется только по достижении им 10 лет. Конечно, вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Но у нас гораздо чаще детей оставляют с матерями. Также возможен иск об определении порядка встреч с ребенком, если жена будет этому препятствовать. Удачи Вам.

Будете подавать на развод, в иске определите место жительство ребенка, определите график общения

Уважаемый Артем, г.Конаково !

Вы вправе обратиться в суд и заявить одновременно ДВА требования:

1)О расторжении брака;

2)О месте проживания не совершеннолетнего ребёнка.

При одновременном заявлении выше указанных требований обращаться необходимо будет в Федеральный районный суд по месту жительства ребёнка.

В тоже время в российских судах имеется устойчивая судебная практика, что:

- если мама НЕ лишена родительских прав и ведёт нормальный образ жизни, ребёнок остаётся с матерью ребёнка, независимо от материального положения.

Но при этом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О порядке общения ребёнка с родителем проживающим отдельно".

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2011г

11:18 уф.вр.(09:18 моск.)

Спокойно, Артем, спокойно, без суеты .....

Что касается ПРАКТИКИ судебной (обращение так же к уважаемым коллегам, участвующим в обсуждении данного вопроса) До тех пор пока мы в БВС РФ ПВС РФ от 30.12.09 ( по приватизации, не в тему вопроса, но, про ПРАКТИКУ помните наверное, когда Верховный суд РФ с Верховным судом РФ поссорились...) будем читать что " Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ допустила нарушение ЕДИНСТВА судебной практики" я буду утверждать что её, практики, НЕТ !!!Что весьма прискорбно.... Практика разная, я знаю кода при одинаковых позициях передавали отцу... И в последнее время всё чаще появляются такие решения.

Теперь, Артем, к нашим баранам, если мама не в адеквате, то мало ли что ещё можно от нее ожидать ? Будьте мудрее, вы постарайтесь общаться, как можете , устанавливайте порядок встреч для начала (солидарен с коллегами ) , а там, как будете встречаться, то мой вам совет: играйте с ней, балуйте, озоруйте, дурачтесь, что б ей было весело и интересно с вами общаться, что б встречи были для неё в радость и тогда, когда ребёнок подрастет и в 4-5-6-7 лет скажет: " я хочу к папе" (он уже это сказал ) , поверь мне....тогда наступит момент истины...

"(У меня своя строительная фирма, жили мы в моей двушке, она ни когда не работала.)" - учитывая это, могу вам дать совет : НЕ СИДИТЕ НА БЕСПЛАТНЫХ форумах !!!..... Идите к адвокатам, Питер, Москва, Тверь всё в паре часах от вас... узнавайте, собирайте мнения (вы это и делаете, я понимаю, но уже достаточно) Это не редкая категория и каких то сакральных знаний и случайной практики здесь нет, достаточно прозрачная тема... А то начитаетесь здесь про практику.......

Буду рад, если узнаю, что был полезен...... Удачи !