Наследство - второй наследник успешно восстановил срок по завещанию, а первому наследнику не предоставили такую возможность - вопросы законности и возможности оспорить решение суда

• г. Сочи

Я наследник второй очереди, пропустил срок вступления в наследство по завещанию без уважительных причин. Второй наследник также пропустил срок по завещанию на свою долю, но обратился в суд о восстановлении срока на МОЮ долю на основании того что проживал в др. стране и не мог приехать т.к присматривал за больной дочкой хотя у той своя семья и так есть кому присмотреть, и выиграл суд. Я получил повестку спустя 3 дня после того как решение было вынесено. Законно ли такое решение? Что мне делать и могу ли я оспорить это решение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо подавать апелляционную жалобу на указанное решение. Для этого у вас есть месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Чтобы говорить о перспективе обжалования, нужно изучать все материалы дела. Однако, если вы не были извещены надлежащим образом, это является нарушением.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вынесено заочное решение без Вашего участия, то имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника. Первый вступил, второй пропустил срок вступления, подал иск о восстановление срока. Уважительных причин пропуска у второго наследника не было, суд отказал ему во восстановлении срока но удовлетворил в выплате компенсации (имущество продано) первого наследника второму. Правомерно ли это?

Существует такое явление как пожизненное наследуемое владение земельным участком. Ситуация: в 1992 г. моему покойному отцу умершему 13 лет назад на основании Государственного акта дали в пожизненное наследуемое владение земельный участок, в наследство никто не вступал, прошли все сроки

в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 О судебной практике по делам о наследовании указано, что обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства, в одном из вышеизложенных комментариев указано, что уважительные причины пропуска 6-месячного срока вступления в наследство и обращение в суд не позднее 6 месяцев после того, как эти причины были устранены,

как это понимать?

Какие должны быть причины, чтобы Суд восстановил сроки вступления в данном конкретном случае?

И какими должны быть обстоятельства коими подтверждается отпадение эти уважительных причин, ПАРАДОКС какой-то феноменальный?

И вообще какими должны быть уважительные причины спустя 13 лет,

убежден, что мой случай не единственный, но парадоксальный с точки зрения Постановления Пленума ВС РФ №9

Пропустила срок вступления в наследство, тетя моя (наследник 1 очереди как и Я) скрыла факт открытия наследства и говорила мне что это наследство всё это наше общее с ней, в общем обманула меня и сама попыталась вступить в наследство, Я составляю иск в суд на восстановление сроков вступления в наследство, помогите сформулировать правильно мои уважительные причины пропуска срока.

Завещание на двух наследников. Первый наследник в 6-месячный срок обратился к нотариусу. Второй наследник пропустил срок вступления в наследство. Если второй наследник обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство, будет ли первый наследник знать об этом? Вызовут ли его в суд? Спасибо.

Есть 2 наследника. Один наследство принял по завещанию в установленные законом сроки, подав заявление нотариусу. Другой наследник 1 очереди наследство не принял никак, тем самым пропустил сроки его принятия. В наследственной массе однокомнатная квартира. Прошло 3 года.

Сейчас наследник 1 очереди подал иск наследнику по завещанию о признании завещания ничтожным. У меня такой вопрос: обязан ли суд рассматривать этот иск именно сейчас, или ему сначала нужно восстановить срок принятия наследства, указав на уважительные причины, почему он пропустил срок. Можете мне сказать, есть ли какие статьи ГК РФ по моему вопросу?

Заранее благодарна всем юристам, кто откликнется.

У меня такой вопрос: У нас 2 наследника первой очереди Лариса и Иван. Иван вовремя вступил в наследство, а Лариса пропустила срок на 3 года. Суд отказал ей в востановлении срока вступления в наследство, но у Ларисы есть двое детей Степан и Григорий. Григорий инвалид детства (он хлухой) Могут ли Григорий или Степан подать в суд чтоб восстановить свои сроки вступления в наследство? Или если их мать пропустила свой срок, то и им ничего не достанется и все уйдет наследнику Ивану?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение