Как решить проблему задолженности в управляющей компании, если как собственник я не подписывал договор?

• г. Саратов

У меня долг перед управляющей компанией 10300 руб., что мне делать если я как собствееник лично договор с управляющей компанией не подписывала?

Ответы на вопрос (1):

Договор может быть подписан Товариществом собственников жилья, если таковой создан в Вашем доме. УК может выбираться общим собранием собственников. Если Вы не подписывали договор, это не значит, что Вы не обязаны платить, особенно если услуги оказываются надлежащим образом. Также УК может быть назначена администрацией по конкурсу. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией. Т.е. выбор управления домом это обязанность собственников. И если Вы не участвовали в выборе УК - это не освобождает Вас от обязанности оплаты. Но дает Вам право оспорить выбор в судебном порядке или предъявить претензии УК, если не устраивает качество услуг.