Права ли судья, что отказывает мне в предоставлении срока для примирения?

Супруг подал на развод (детей нет, имущества нет), судья назначил заседание на 05/01/2004 г., я против развода и написала судье заявление с просьбой об отложении разбирательства дела о разводе и дать нам с мужем срок для примирения в пределах трех месяцев. На основании ст. 22 пункта 2 СК РФ. На что мне судья сказала, что может дать такой срок если и от супруга (он истец) поступит такое же заявление. Супруг естественно такое заявление писать не будет. Права ли судья, что отказывает мне в предоставлении срока для примирения.

Спасибо.

Вопрос от 05.12.2003, 11:55

Ответы на вопрос (3):

В судебном заседании должны быть выяснены действительные причины возбуждения дела о расторжении брака, поскольку они не всегда совпадают с указанными в заявлении мотивами развода. В результате судебное разбирательство может содействовать примирению супругов. Суд в этих целях принимает возможные меры и вправе по собственной инициативе или по просьбе одного или обоих супругов отложить разбирательство дела, назначив срок для возможного примирения супругов в пределах трех месяцев.

Назначение срока для примирения разводящихся супругов производится судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. Нижний срок откладывания дела не устанавливается. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся, сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается производством. При недостижении примирения суд по обращению истца продолжает разбирательство дела о расторжении брака и принимает решение.

Спросить

Ходатайство о предоставлении срока для примирения целесообразно заявлять в судебном заседании, то есть 5 января 2004 года. Вне рамок судебного заседания судья не станет выносить определение.

Спросить

Нет, не прав, выставляю какие-то условия. Согласно ст.22 семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Однако, как вытекает из формулировки статьи, это его право назначить срок для примирения или не назначать. С уважением,

Спросить

Как написать заявление с просьбой об отложении разбирательства дела о разводе ?

Супруг подал на развод (детей нет, имущества нет), судья назначил заседание на 06.09.2912 г., я против развода, как правильно написать судье заявление с просьбой об отложении разбирательства дела о разводе и дать нам с мужем срок для примирения в пределах трех месяцев. На основании ст. 22 пункта 2 СК РФ.

Данное ходатайство, нужно предоставить в суд до заседания или во время?

Можно ли не приходит на заседание, если судья примет ходатайство?

Данное ходатайство нужно приносить лично судье в часы приема населения или можно через канцелярию передать в часы работы суда.

Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 27.08.2012

Приостановит ли судья рабирательство дела?

Ситуация такая: истец-супруга, подала на развод мировому судье, ответчик-супруг-против развода. За время до назначенного суда они примирились. Может ли истец не являться на суд? Имеется ввиду желание не разводиться. Приостановит ли судья рабирательство дела?

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.06.2014
₽ VIP

Возможно ли отменить решение суда о разводе после истечения срока апелляции?

Около 3-х месяцев назад мировым судьей вынесено решение о разводе по инициативе супруги. Имеем 2-х несовершенолетних детей. На основании ходатайства супруга предоставили срок для примирения 1 месяц. На следующем судебном заседании супруг попросил продлить срок для примирения еще на месяц. Суд отказал, сославшись на то, что истец (супруга) против, отношения не налаживаются, несмотря на совместное проживание супругов. Итог - развод. Время апелляции прошло. После того, как все успокоились, супруга хочет сохранить семью. Можно ли отменить решение суда?

Имеются основания, о которых ниже.

Супруга, подавая заявление указала, что достигнута договоренность о том, что дети будут проживать с ней. Но никакой договоренности не было, в том числе и о содержании. Просто сказала, дети остаются со мной. Более того, в ходе 2-ого судебного заседания ответчик (супруг) после того, как судья отказала в продлении срока для примирения до 2-х месяцев, указал судье, что нет договоренности по детям. Ответ мирового судьи был приблизительно следующий: сейчас мы рассматриваем дело о разводе, если считаете, что нарушены ваши прова по детям, оспаривайте это суде в отдельном судопроизводстве". Велась аудио-стенограмма, эти слова присутствуют. Откровенно говоря, уже тогда это был достаточный аргумент, для подачи апелляции, но не смогли тогда примериться, и супруг оставил все как есть.

Вопрос следующий. Можно ли отметить решение мирового судьи о разводе, т.к. нарушена статья 23 п. 1 ГПК РФ, а именно "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;".

На мой взгляд, это достаточное основание, т.к. тот мировой судья в принципе не имел права рассматривать такое дело.

Читать ответы: 20 Вопрос от 16.01.2020

Супруги не проживают вместе почти год, имеется несовершеннолетний ребенок, на которого уплачиваются алименты,

Супруги не проживают вместе почти год, имеется несовершеннолетний ребенок, на которого уплачиваются алименты, споров по имуществу нет, истец (муж) подал на развод, но отвечик (супруга) против развода, что необходимо чтоб развели в день судебного заседания, а не давали срок для примирения.

Читать ответы: 2 Вопрос от 13.11.2015

Вопрос: Какая же заинтересованность супруги в переносе срока развода?

Подал заявление на развод. Супруга на суде возражала и решение по разводу было перенесено на 3 месяца. За это время было подано заявление на раздел имущества, но до развода разделить не успели. По окончании 3 месяцев судья сообщает, что моя супруга болеет и просила в ее отсутствии решение по разводу отложить. Вопрос: Какая же заинтересованность супруги в переносе срока развода? Мы оба знаем, делить вещи можно и до развода и после. Ответ, что для сохранения семьи не принимается. Спасибо.

Читать ответы: 2 Вопрос от 01.12.2017
₽ VIP

Подача заявления на развод: стороны получили время на примирение до следующего заседания в ноябре

Описываю ситуацию своих знакомых.

Супруга подала через суд заявление на развод т.к. муж был не согласен давать развод. Общих детей и собственности нет. Повестку мужу вручили. На первое заседание явились обе стороны. Муж встречных требований не выдвинул. На вопрос судьи почему решили развестись, супруга ещё раз подтвердила свою готовность развестись, но муж попросил время для примирения. Судья дала ещё месяц на примирение сторон назначив новое заседание на начало ноября.

Вопросы:

- По окончании месяца который дала судья на примирение, и при очередном заседании, развод состоится или могут дать ещё время на примирение, если одна из сторон опять будет уговаривать суд?

- В момент повторного заседания супруга не хочет находится в суде, возможно ли представление её интересов на данном заседании юристом и дальнейший процесс развода без её участия?

Если да, то готов перейти в личное общение и встретиться для дальнейших договоренностей.

Благодарю.

Очень жду ответ.

Читать ответы: 6 Вопрос от 26.10.2013

Я подал на развод, при судебном разбирательстве моя жинна откозала в разводе и нам дали три месяца на примерение.

Я подал на развод, при судебном разбирательстве моя жинна откозала в разводе и нам дали три месяца на примерение. Вопрос, на какои срок максимально допускается отсрочка развода для примерения. Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 19.05.2009

Вопрос: сколько раз мировой судья может откладывать развод?

С мужем не живу уже 6 лет. Подала на развод. 22.09.14 было первое заседание у мирового судьи по поводу моего развода с ним. Муж не даёт развод, так как хочет объединить развод и раздел имущества. 22.10.14 было следующее заседание, муж опять против. Судья отложил - на примирение 24.11.14 будет третье заседание суда. Вопрос: сколько раз мировой судья может откладывать развод?

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.11.2014

В семейном кодексе я такого не нашла?

Истец подал в суд иск о разводе (в браке двое детей, на момент подачи иска младшему ребенку уже исполнился один год). Суд назначил заседание через два месяца. В указанный срок на заседании истец подтвердил свои намерения, а ответчица категорически отказалась от развода. Народный судья дал три месяца на примирение. Через три месяца истец вновь настаивал на своей просьбе развестись, ответчица так же была категорически против, судья дал еще две недели на примирение. На следующем заседании истец не мог присутствовать, т.к. находился в командировке. Истец позвонил в суд объяснить причину неявки, накануне отправил факс с заявлением с просьбой рассмотреть заседание в его отсутствие и подтверждением своих намерений, но суд снова назначил период для примирения. Народный судья заявила, что она может переносить заседания столько сколько посчитает нужным. В семейном кодексе я такого не нашла. У меня вопрос: правомерны ли действия народного судьи и как можно остановить этот беспредел и психологическую травлю со стороны судьи и ответчицы. Истец настаивает на разводе. Заранее благодарю.

С уважением, Татьяна.

Читать ответы: 2 Вопрос от 15.10.2010

Может ли истец не являться на суд?

Ситуация такая: истец-супруга, подала на развод мировому судье, ответчик-супруг-против развода. За время до назначенного суда они примирились. Может ли истец не являться на суд?

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.06.2014
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение