Пенсионное обеспечение военнослужащих - предоставление дополнительного жилого пространства для детей-инвалидов

• г. Мурманск

При выходе на пенсию военнослужащий получает квартиру. У нас ребенок инвалид. Положенны ли на него дополнительные квадратные метры? И, если да, на какие статьи какого закона опираться при подаче рапорта?

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащему положено жилье исходя из учетной нормы предоставления жилых помещений исходя из количества членов семьи. На семью из 3 человек и более полагается не менее 18 квадратных метров жилой площади.

Норма предоставления жилого помещения военнослужащим установлена статьей 15.1 федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи. Кроме того, учитывается право военнослужащего на дополнительную площадь в размере от 15 до 25 квадратных метров. Для следующей категории офицеров:

в звании полковника, проходящем военную службу или уволенным по достижению максимального возраста, ОШМ, состоянию здоровья, научным работникам — военнослужащим, имеющим научную степень или звание, преподавателям воинских учебных ВУЗов, командиры воинских частей, защитникам Отечества, получившим почётное звание РФ.

Если заболевание ребенка-инвалида по коду МКБ-10 подпадает под действие Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2012 г. №991 н, то его родителю-военнослужащему, при обеспечении жильём, полагается дополнительно 15 м 2 общей площади жилья.