Вопрос - Влияет ли призыв в армию на неявку в суд в роли свидетеля?

• г. Иркутск

Являться ли призыв в армию уважительной причиной не явки в суд в качестве свидетеля?

Что будет с подсудимым если обоих свидетелей заберут в армию?

Ответы на вопрос (1):

Да, является. Но суд может потребовать явки свидетеля через командование части или военкомат. А что с подсудимым - это забота его адвоката. Смотря в чем обвиняют и что грозит по статье. Возможно, что суд просто зачитает показания, ранее данные на предварительном следствии и на этом - все.