Право адвоката на запрашивание документов и вопросы, связанные с приватностью данных, в процессе судебного дела по статье 139

• г. Омск

Имеет ли право адвокат запрашивать документы, касающиеся персональных данных и сведения, не относящиеся к делу? Судимся с подсудимым по ст 139. Адвокат запрашивал в полиции и администрации города персональные данные наши и сведения о том, сколько раз и по каким поводам обращались в полицию. И что делать, если в протоколе судебного заседания не пишут все показания свидетелей? Куда и как обращаться? Писали этому же судье замечания на протокол, отклонил и секретари ничего не дополнили. В итоге, самые важные показания, доказывающие вину обвиняемого не учтены в протоколе. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Адвокат имеет право запрашивать любую информацию, касающуюся выполнения поручения на защиту. Если в ответе имеются персональные данные, на получение которых у адвоката нет права, то либо - отказывают в выдаче ответа. Либо - дают информацию с обезличенными данными.

Протокол судебного заседания должен отражать смысл и суть происходящего в суде. И содержание пояснений. Но это - не дословное стенографирование всех произносимых слов. Отказ в удостоверении замечаний - может быть обжалован - в постановлении обязательно указывается в каком порядке и как обжалуется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.