Возможно ли вернуть деньги за гарантию, если купленный телефон неисправен?

• г. Саратов

Купил телефон а он оказался не исправен так же купил дополнительную гарантию телефон хочу вернуть и забрать деньги, вернут ли мне деньги за гарантию.

Ответы на вопрос (2):

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору может возвратить или обменять товар.

При возврате денежных средств за некачественный товар продавец должен вернуть все потраченные средства и возместить убытки, если они возникли.

Однако, телефон является сложно техническим товаром, за который возможно требовать возврат денег в течение 15 дней с момента покупки или при наличии существенного недостатка. В остальных случаях только ремонт.