Отказывают в пенсии - возможно ли уйти на пенсию раньше,если есть излишек вредного стажа?

• г. Сургут

Помогите пожалуйста разобраться. Мне 53 года. Я работал бурильщиком в нефтяной промышленности. На данный момент в пенсии мне отказывают, ссылаясь на то, что, для того чтобы уйти на пенсию в 50 лет, необходимо 20 календарных лет страхового стажа в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и соответственно вредности. Общий страховой стаж 36 лет, из них 17,2 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и 16 лет работы по списку №2 с вредными условиями труда. Из - за того, что не хватает северного страхового стажа, несмотря на излишек вредного стажа по списку №2, они говоря, что на пенсию я должен выйти в 55 лет. Дает ли закон мне право уйти раньше на пенсию, если при нехватке северного стажа, есть излишек вредного. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не получится выйти на пенсию ранее 55 лет.

Первое снижение с 60 до 55 лет Вы получаете за бурильщика, за то, что отработали не менее 12,6 лет, а вот то, что хоть все 36, далее 55 возраст не снизится.

Вторая льгота предоставляется по статье 28.1. Её требование 15 лет Крайнего севера или 20 лет приравненной местности. При этом условии было бы еще одно снижение на 5 лет. Недостаток 1 дня отодвигает право на пенсию на 5 лет.

Почему нельзя пристроить излишки от вредного стажа или применить снижение возраста как в подпункте 6 статьи 28 "на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах" сложно ответить. Законом не предусмотрено.