Отказывают в пенсии - возможно ли уйти на пенсию раньше,если есть излишек вредного стажа?

• г. Сургут

Помогите пожалуйста разобраться. Мне 53 года. Я работал бурильщиком в нефтяной промышленности. На данный момент в пенсии мне отказывают, ссылаясь на то, что, для того чтобы уйти на пенсию в 50 лет, необходимо 20 календарных лет страхового стажа в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и соответственно вредности. Общий страховой стаж 36 лет, из них 17,2 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и 16 лет работы по списку №2 с вредными условиями труда. Из - за того, что не хватает северного страхового стажа, несмотря на излишек вредного стажа по списку №2, они говоря, что на пенсию я должен выйти в 55 лет. Дает ли закон мне право уйти раньше на пенсию, если при нехватке северного стажа, есть излишек вредного. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не получится выйти на пенсию ранее 55 лет.

Первое снижение с 60 до 55 лет Вы получаете за бурильщика, за то, что отработали не менее 12,6 лет, а вот то, что хоть все 36, далее 55 возраст не снизится.

Вторая льгота предоставляется по статье 28.1. Её требование 15 лет Крайнего севера или 20 лет приравненной местности. При этом условии было бы еще одно снижение на 5 лет. Недостаток 1 дня отодвигает право на пенсию на 5 лет.

Почему нельзя пристроить излишки от вредного стажа или применить снижение возраста как в подпункте 6 статьи 28 "на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах" сложно ответить. Законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Никак не могу разобраться: если у меня немного не хватает северного стажа до минимального показателя, я должна уйти на пенсию на общих основаниях или все же есть возможность выйти раньше? Общий подтвержденный стаж - 20 лет, северный стаж (в районах, приравненных к районам крайнего севера - почти 12 лет.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Мне 51 год. В январе обратился на досрочное назначение трудовой пенсии на основании двух статей 173 ФЗ о трудовых пенсиях:

ст.27 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

По данной статье у меня стаж 14.5 лет.

ст.28 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

По данной статье у меня 16 лет стажа.

В досрочном назначении пенсии мне было отказано до исполнения 55 летнего возраста на основании того, что ст.28 о назначении пенсии с уменьшением возраста применима только после достижения 55 летнего возраста. Хотя при полной выработке стажа (20 лет северного стажа и 12.5 лет с тяжелыми условиями труда) пенсия назначается в 50 лет путем сложения льгот. Насколько правильно поступили в Пенсионном Фонде? Правильно ли отказали в досрочном назначении пенсии?

Мне 48 лет. У меня общий стаж работы 20 лет. Из них 14 лет в местностях приравненных к районам Крайнего Севера. Сколько надо северного и общего стажа, чтобы выйти на пенсию. Влияет ли на стаж тот факт, что я родила двоих детей.

Спасибо!

Моя супруга имеет 13,5 лет стажа работы с вредными условиями труда (по списку №2) и 17 лет и 8 месяцев северного стажа в районах, приравненных к крайнему северу. Общий трудовой стаж 26 лет. Ответьте, пожалуйста, во сколько лет она может выйти на пенсию?

С уважением Сергей.

Мне отказали в выплате и доставке страховой пенсии. У меня двое детей. Мой страховой стаж 28 лет, надо 20. Северного стажа 8 лет, надо 12 лет. Стажа в районах приравненных к районам крайнего севера 16,8 лет, надо 17 лет. Стажи не суммируют, т. е. не хватает ни северного стажа, ни стажа с районов прировненных к районам крайнего севера. Были ли практики. Стоит ли подавать в суд? Может есть какая информация.

Прошу дать мне консультацию по поводу пенсии. Дата моего рождения 12.10.1954 г. Проработал в районах Крайнего Севера в общей сложности 10 лет с перерывами, также 16 лет на предприятиях с вредными условиями труда, предусматривающими льготную пенсию с 55 лет. Какие годы из трудового стажа берутся для начисления пенсии? Имею ли я право уйти на пенсию раньше 55 лет? Общий стаж работы 35 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему я не могу уйти на льготную пенсию в 50 лет?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, порядок выхода на льготную пенсию. Ситуация следующая. Я имею 30 лет стажа по списку № 2 - работы с вредными условиями труда; и столько же - работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.

Северного стажа имею 10 лет.

В Пенсионном фонде мне объяснили, что я могу уйти на льготную пенсию только в 55 лет.

Почему я не могу уйти на льготную пенсию в 50 лет, ведь и полевой стаж и вредные условия труда, дают на это право (-5 лет за полевой и-5 лет за вредные условия.)

Или же, почему не учитывается положение: Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Спасибо. С уважением, Александр.

Суммируется ли стаж работы в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях при выходе на пенсию по п.2 ст.32 (женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях), если мне 50 лет имею троих детей общего стажа у меня 29 лет, в местах приравненных 14 лет 6 месяцев, на данный момент я работаю в районе крайнего севера 2 г.3 месяца? И когда я могу выйти на пенсию?

Прошу разъяснить, каким образом ведется расчет северного стажа для женщин, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, имеют страховой стаж 20 лет, но проработали часть календарных лет (9) в районах Крайнего Севера и часть календарных лет (10) в приравненных к ним местностям согласно п.2 статьи 32. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". То есть, поясните расчет северного стажа женщин с 2 детьми при смешанном северном стаже.

Потому что, сотрудники нашего пенсионного фонда считают, что смешанный стаж не суммируется. Или только 12 лет стажа в районах Крайнего Севера или 17 лет в местностях, приравненных к району Крайнего Севера.

Правильно ли это? Ведь женщина в любом случае работала на севере...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение