Сколько дней на время больничного оплачивается работодателем?

• г. Ростов-на-Дону

За две недели сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день оформил больничный. Трудовой договор расторгли на основании 77 ст. Уже месяц, как бывший сотрудник на стационарном лечении. Сколько дней на время больничного оплачивается работодателем?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае пособие по больничному листу выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления, даже если в это время работник был уже уволен. Поэтому время, которое сотрудник находился на больничном, нужно компенсировать ему в полном объеме. Денежная компенсация должна быть выдана вместе с расчетом и трудовой книжкой в тот день, когда сотрудник появится на работе для оформления увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник написал заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели. 12.12.2014 у сотрудника день увольнения но сотрудник пошел на больничный с 08.12.14. как происходит увольнение в такой ситуации?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 29.07.2021, указав что увольнение с 30.07.2021, с работодателем решили что отрабатываю 2 недели. Во время отработки был больничный с 02.08.2021 по 09.08.2021. Скажите пожалуйста какой рабочий день будет считаться последним, днем увольнения,12.08.2021 или 13.08.2021?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Через неделю ушел на больничный. Вопрос: входят ли дни больничного в 30 дней увольнения?

В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). С моим руководителем у меня не заладились отношения и он мне предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделал. В настоящее время мне необходимо пройти длительное лечение (предположительно не более 30 дней). Я хочу пройти курс лечения, находясь в штате (!) компании.

Мне известно, что при наличии заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника в указанное в заявлении число, несмотря на открытый больничный лист. При этом больничный работодатель обязан оплатить за весь период. Но для меня важно пройти лечение, находясь в штате компании.

Мне также известно, что если я выйду на больничный до увольнения и в первый день больничного напишу заявление об отзыве своего заявления об увольнении (на основании ст. 80 ТК РФ), то работодатель не имеет права уволить меня в период больничного (в случае если на мое место не придёт новый сотрудник). После своего выздоровления, я планирую в тот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Возможна ли следующая ситуация: в первый рабочий день после выхода с больничного я повторно пишу заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель, несмотря на это, увольняет меня по собственной инициативе по причине «не прохождение испытательного срока»? Получается, что имеются две встречные инициативы: работодателя и сотрудника, каким образом должно произойти увольнение?

Законно ли увольнение сотрудника по инициативе работодателя в последний день листа нетрудоспособности, в случае если сотрудник написал заявление, с просьбой считать днем увольнения последний день больничного.

Сотрудник написал заявление на увольнение за две недели. Через несколько дней сел на больничный и собирается выздороветь в последний рабочий день для получения трудовой книжки. Может ли работодатель перенести дату увольнения на поздний срок для передачи дел? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В последний рабочий день я не смогла выйти на работу по причине болезни. Могут ли меня уволить этим днем как я просила в заявлении или мне должны оплатить больничный лист и уволить последним днем больничного? Буду благодарна за оперативный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение