Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.11.2001, 18:53

Я покупаю квартиру. Продавец заказал (по моей просьбе)

архивную выписку об истории квартиры (хочу проверить ее на "чистоту"). Подскажите, пожалуйста:

1. На что в этой справке обратить внимание, т.е. что должно вызывать подозрения.

2. Если будет что-то "нечисто", стоит ли беспокоиться (слышала, что срок исковой давности 10 лет).

Спасибо...

Ответы юристов

16.11.2001, 01:01

Практический смысл сводится к тому, что Вам необходимо обратить особое внимание на того, кто зарегистрирован (прописан) по данному адресу. Далее Вы выясняете кто и на каких основаниях выбыл и куда, когда? Так Вы определите надежность квартиры. Особое внимание обратите на следующее:

1. Осужденных, выписанных из квартиры (покупать не рекомендую)!

2. Несовершеннолетних, случаи индивидуальный (куда прописаны и с кем из родителей)

3. Другие неточности и исправления (множество вариантов)

4. Проверьте на юридическую чистоту совместную собственность квартиры. (срок исковой давности - 1 год).

Срок исковой давности по сделкам с нарушением Закона - 10 лет, а по оспоримым - 1 год.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос

14.12.2017, 14:56

Архивная выписка из домовой книги в СПб.

Меня интересует возможность получения архивной выписки из домовой книги о своих умерших родственниках, СПБ, Центральный район, период 1946-1953 гг. Спасибо.

Ответы юристов

14.12.2017, 14:58

Вам следует обратиться в городской архив администрации СПБ, если сведения сохранились, Вы сможете получить выписку.

14.12.2017, 14:58

в паспортный стол Обращайтесь если у них там нет сведений непосредственно УФМС там района где они были предположить на прописаны Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

14.12.2017, 14:59

Да, Вы вправе получить такую выписку. Обратитесь в городской архив, с соответствующим запросом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.12.2017, 15:02

Вы имеете полное право получить такую выписку. Обратитесь в архив. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос

29.05.2018, 06:28

Архивная выписка из домовой книги, проверка квартиры на чистоту.

Покупаю квартиру. Агентство недвижимости делают проверку юридической чистоты квартиры. Обещали дать заключения с момента приватизации квартиры. В результате сказали что архивную выписку им не дали. В заключении написали данные по последнему собственнику и общие заключения что квартира чистая. Скажите, как и где можно поучить данные по всем предыдущим владельцам квартиры? Вы можете это сделать, получить полную выписку из домовой книги, если продавец не дает?

Ответы юристов

29.05.2018, 08:16

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")Справка из паспортного стола об отсутствии прописанных лиц. имейте в виду, в такой справке не будет информации о временно выписанных людях. Речь идет о: осужденных за преступление призывниках на военную службу престарелых, содержащихся в социальных учреждениях детях, помещенных в воспитательно-исправительные учреждения недееспособных в психиатрических лечебницах проходящих длительное лечение в медицинских заведениях О выписанных лицах можно узнать из расширенной (архивной) выписки из домовой книги. Получите ее вместе с хозяином квартиры и не постесняйтесь спросить у работника паспортной службы о таких лицах. Если подобные граждане окажутся, они смогут заявить о своем праве на проживание в квартире даже после ее перехода к другому собственнику. Выписать таких людей трудно даже через суд.

29.05.2018, 10:17

Инна, надо продавцу поставить условие - или он предоставляет архивную выписку, или Вы отказываетесь от приобретения. Вполне возможно там есть какие-то лица, которые были прописаны на момент приватизации и сохранили право проживания или другие моменты и именно по этой причине продавец отказывается ее предоставлять.

Вопрос

30.01.2015, 15:02

Архивные выписки о выделении земельных участков.

У нас на руках постановление от 20.12.1994 г. О выделение земельных участков и архивная выписка. Был сделан запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. В уведомление нам ответили об отсутствии сведений о земельном участке. На кадастром плане участок с нашем номером отсутствует. Что можно сделать в этом случае, или это все пустая трата времени?

Ответы юристов

30.01.2015, 15:12

Нужно обратится в кадастровую палату с имеющимися документами и написать заявление и выше право будет зарегистрировано. Если нужна помощь обращайтесь.

30.01.2015, 17:51

Перед регистрацией права необходимо внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости в ГКН. Затем регистрируете право, далее необходимо будет уточнить границы участка путем составления межевого плана, вносятся изменения в ГКН относительно площади и местоположения участка, в ДНИ Москвы участку присваивается адрес, затем вносятся изменения в ЕГРП. Семь кругов ада, но оно того стоит:sm_bus:

Вопрос

29.03.2016, 10:38

Архивные выписки о выделении земельных участков

Нужна архивная выписка, на право собственности земельного участка. Решение о выделении земельного участка. Как правильно составить зарос в архив.

Ответы юристов

29.03.2016, 10:39

Валентина, обратитесь в архив, там должны быть бланки. Вам подскажут.

29.03.2016, 10:42

Только не на право собственности, а на выдел земли. Это разные вещи. Сведения о праве собственности на землю в Росреестре берутся. Если речь идет о решении органов местного самоуправления о выделе земли, то в администрацию по месту нахождения земли обращайтесь. "Прошу Вас предоставить сведения о выделе земельного участка с кадастровым номером таким-то.." Только если вы не собственник, то вам не ответят.

Вопрос

03.08.2015, 11:54

Архивные выписки по стажу

Где найти архивные документы в/ч 75238. для выписки по трудовому стажу и зарплате?

Ответы юристов

03.08.2015, 12:02

В архиве Министерства обороны.

Данная форма может быть заполнена вами собственноручно и направлена в архив Министерства обороны по адресу:142100 Московская область, город Подольск, улица Кирова 74.

Начальнику центрального Архива МО РФ

142100 Московская область

г. Подольск

улица Кирова 74

АНКЕТА-ЗАПРОС

на подтверждение периодов (факта) прохождения военной

службы (работы) и других данных на военнослужащих,

проходящих военную службу по контракту (по призыву),

на лиц гражданского персонала (вольнонаемных), а также на

военнослужащих, находящихся в запасе (отставке).

1.Фамилия, имя. отчество в период службы (работы) _________________________________________________________________

2.Год и место рождения ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Когда, каким военкоматом призван, куда направлен ___________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Воинское звание (личный номер) и занимаемая должность в запрашиваемый период __________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Какие сведения необходимо подтвердить ______________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Вид (род войск) Вооруженных Сил, номер, полное наименование, подчиненность и место дислокации воинской части в запрашиваемый период ____________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.Период службы работы (месяц, год прибытия и убытия, откуда прибыл, куда убыл) _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Принадлежность КПСС (ВЛКСМ), кем и когда принят, кем и когда выдан партийный (комсомольский) билет ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.Государственные награды (каким орденом, медалью награжден, номер и дата приказа). Медали за оборону, освобождение и взятие городов, а также юбилейные медали указывать не следует __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10.Кому и по какому адресу выслать ответ_______________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопрос

15.08.2020, 09:55

Для суда нужна Архивная выписка с 1991 по 2018, и справка о неучастии в приватизации. Где взять справки. Или это одно справка.

Для суда нужна Архивная выписка с 1991 по 2018, и справка о неучастии в приватизации. Где взять справки. Или это одно справка.

Ответы юристов

15.08.2020, 10:04

Обратитесь в мфц или росреестр.

15.08.2020, 15:28

Такие документы находятся в регистрационном деле или домовой книге. Запрос суда и такие данные предоставят. Обратиться с ходатайством в суд в рамках дела.

Либо отказ от приватизации был оформлен у нотариуса.

Вопрос

13.10.2011, 14:34

Есть архивная выписка из Постановления администрации о передаче земли в собственность.

Есть архивная выписка из Постановления администрации о передаче земли в собственность СНТ и каждому члену в частности от 1994 года. В приложении к выписке членом садоводства вписан муж. Также есть выписка из кадастра где указана стоимость участка на момент смерти мужа 2011 год.. Муж при жизни права собственности не оформил. Может нотариус выдать по этим данным свидетельство на право наследства для дальнейшей регистрации в ЕГРП. Заранее спасибо.

Ответы юристов

13.10.2011, 15:07

Галина!

В Вашей ситуации необходимо обращаться в правление СНТ или к председателю СНТ, предъявив документы, подтверждающие, что Вы являетесь законным наследником умершего мужа. Обращение должно быть обязательно письменным с приложением копий документов. Если участок не приватизирован, а Вы фактически уже приняли наследство, Вас через 6 месяцев после даты смерти должны принять в члены СНТ и выдать все необходимые документы для приватизации участка, к которым нужно будет добавить документы по землеустройству и кадастру, после чего подавать заявление в местную администрацию о приватизации земли.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

14.10.2011, 00:13

Нотариус свидетельство о праве на наследство выдать не может, так как в 1994 году требовалось получить свидетельство о праве собственности (в период с 1994 по 1997 год называемое в народе "розовик"). Однако такие дела выигрываются в суде с большой степенью вероятности. В ряде районов Ленинградской области могу реально помочь, пишите на ykostyaev@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских